Институт в фотографиях

22.11.2017

Конкурс - Школа юных учёныхСотрудник Лаборатории волоконной оптики ИАиЭ СО РАН Е.И. Донцова победила в конкурсе на лучший проект в области популяризации научных знаний «Школа юных учёных»

Конкурс на лучший проект в области популяризации научных знаний для школьников «Школа юных учёных» проводится второй год подряд. Он не только способствует широкому распространению информации о достижениях российских учёных, проводимых в стране исследованиях, но и, что гораздо важнее, помогает школьникам найти применение своим талантам и энергии. Организатор конкурса - Российская академия наук.

Целью инициативы является популяризация современных достижений науки и техники и развитие интереса к науке как к будущей профессии среди школьников.

В рамках конкурса проводился отбор лучших проектов в области популяризации научных знаний для школьников, включающих одно или серию обучающих мероприятий любой формы организации на усмотрение участника конкурса. Это могли быть лекция, мастер-класс, деловая игра, исследовательская лаборатория, семинар, дискуссионный клуб, симуляционная игра, квест-марафон, лабораторная работа и др.

Е.И. Донцова представила на конкурс проект «Взгляни на СВЕТлый мир!», основная идея которого состоит в развитии интереса учащихся 7-10 классов к лазерной физике, оптике, информационным оптическим технологиям. Проект признан победителем конкурса 2017 года в номинации «Обучающее мероприятие продолжительностью от 2-х до 4-х академических часов».

Победитель получает право реализации представленного на конкурс проекта в общеобразовательных организациях в 2017 году и денежное вознаграждение.

Все представленные на конкурс обучающие мероприятия будут размещены на портале виртуального научно-образовательного проекта «Наука как профессия» (ученые-школьникам.рф).

Поздравляем!

Благодарственное письмо РАН (pdf)

 

Дополнительная информация:

Поздравляем победителей конкурса «Школа юных ученых» 2017! – Российская академия наук (ras.ru), 10 ноября 2017.

Сотрудник ИАиЭ СО РАН - победитель конкурса на лучший проект в области популяризации научных знаний «Школа юных учёных» – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 22 ноября 2017.

 

Материал в формате pdf