Институт в фотографиях

29.01.2018

Профессор В.В. Морозов (научный руководитель ЦНМТ): о научных проектах, будущем медицины и совместных разработках с научными институтами

СNMT MorozovВ номере журнала Центра новых медицинских технологий «Наука быть здоровым» вышло интервью с научным руководителем ЦНМТ, профессором, доктором медицинских наук В.В. Морозовым, в котором он рассказывает о научных проектах ЦНМТ, делает прогнозы на будущее медицины и делится своими впечатлениями о 2017 годе.

ЦНМТ создавался как отдел фундаментального института, – рассказывает В.В. Морозов, – чтобы группа врачей-исследователей участвовала в разработках новых медицинских технологий, апробировала их, внедряла, что-то дорабатывала и выпускала в тираж уже готовую действующую медицинскую технологию. Эта традиция и сегодня сохраняется и преумножается.

Центр активно сотрудничает с научными институтами Сибирского отделения РАН: автоматики и электрометрии, физики полупроводников, ядерной физики, нефтегазовой геологии и геофизики.

В.В. Морозов отметил совместные проекты ЦНМТ и Института автоматики и электрометрии СО РАН: миниатюрный бесконтактный датчик ЭКГ и систему дистанционного мониторирования жизнедеятельности человека – это действующий образец, готовый к серийному производству. «Датчик снимает электрокардиограмму без контакта с кожей, – поясняет В.В. Морозов. – ЭКГ записывается в режиме реального времени. На сегодня датчик снимает и передаёт показания, которые обновляются в течение 15 секунд, то есть это практически моментально.».

Разработка «Система бесконтактного кардиомониторинга» (Лаборатория лазерной графики) в 2017 году получила Золотую медаль и Диплом I степени на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (НI-ТЕСН 2017).

 

Интервью в журнале «Наука быть здоровым»:

Виталий Валерьевич Морозов (pdf) // Наука быть здоровым, зима 2017–2018, № 4 (39), с. 4‑11.

 

Дополнительно по теме:

XXIII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (НI-ТЕСН 2017) – Институт автоматики и электрометрии СО РАН. Итоги (iae.nsk.su), 20 марта 2017.

Сердце под контролем – Академгородок (academcity.org), Новосибирск, 30 апреля 2017.

Учёные ИАиЭ СО РАН совместно с ИХБФМ СО РАН и ЦНМТ изобрели новую систему мониторинга сердца (видео) – Институт автоматики и электрометрии СО РАН (Новосибирск), YouTube (youtube.com), 2 мая 2017.

 

Материал в формате pdf