Институт в фотографиях

09.04.2018

Состоялась XI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства»

news2018 04 06 p1

В период с 3 по 5 апреля 2018 года Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) традиционно провёл XI Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» – важнейшее ежегодное мероприятие в своей отрасли, объединяющее специалистов в области строительства и подготовки кадров для стройиндустрии и сферы ЖКХ с целью обмена опытом и определения ключевых тенденций развития отрасли.

В этом году на конференцию было заявлено порядка 470 докладов профессорско-преподавательского состава и сотрудников НГАСУ (Сибстрин), представителей строительных, проектных и научно-исследовательских организаций и государственных учреждений, среди которых Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Институт горного дела имени Н.А. Чинакала СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, ГБУ Новосибирской области «Государственная вневедомственная экспертиза Новосибирской области», Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина, МУП г. Новосибирска «Горводоканал», Сибирский государственный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт метрологии, НИУ Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Инженерно-строительный институт Сибирского федерального университета, Новосибирский государственный университет, Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный педагогический университет и др. География участников конференции включала в себя такие города, как Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Томск, Омск, Краснодар, Сургут, Иркутск, Чебоксары, Кемерово, Красноярск, Кызыл, Новокузнецк, Йошкар-Ола, Пермь, Якутск, Ставрополь, Ростов на Дону, Рубцовск, Ханты-Мансийск. Среди зарубежных участников – представители высших учебных заведений и компаний Монголии, Узбекистана и Беларуси.

Работа XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» шла по 10 секциям: Строительные конструкции и теории расчёта сооружений, Современные проблемы водохозяйственного и гидроэнергетического строительства, Современные проблемы архитектуры и городского планирования, Природоохранные технологии, переработка и утилизация техногенных образований и отходов, Технология, организация и механизация строительства, Информационные технологии, математическое моделирование и методы интерпретации данных, Строительные материалы, технологии, контроль и управление качеством, Энергосберегающие технологии в строительстве, Основания, фундаменты и инженерная геология, Социально-экономические проблемы развития России. В рамках конференции состоялись 5 пленарных заседаний.

За два дня участники конференции обменялись опытом и обсудили тенденции развития основных направлений современной строительной науки, рассмотрели различные аспекты образовательной, научной и инновационной деятельности в отрасли и познакомились с главными научными разработками кафедр и подразделений. Докладчики конференции в очередной раз продемонстрировали свой высокий профессиональный уровень в анализе актуальных вопросов строительной науки.

По итогам XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» будет опубликован сборник материалов, который войдет в РИНЦ.

Оргкомитет конференции выражает огромную благодарность всем участникам и гостям мероприятия.

Материал подготовлен РИЦ «PR-Сибстрин»; текст: Светалана Почивалина; фото: Владимир Караваев

 

В конференции принял участие руководитель тематической группы информатики и прикладной математики Института автоматики и электрометрии СО РАН д.т.н. А.В. Лихачёв с докладом, посвящённым использованию анализа рентгеновских изображений в качестве одного из эффективных средств контроля степени изношенности конструкций, находящихся в эксплуатации.

 

Источники:

Состоялась XI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» – Новости НГАСУ (sibstrin.ru), Новосибирск, 6 апреля 2018.

Состоялась XI Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 6 апреля 2018.

 

Материал в формате pdf