Институт в фотографиях

12.04.2018

3D-принтер по металлу и керамике из Сибири способен открыть новые горизонты для многих отраслей

«Грани сибирской науки» на радио «Комсомольская правда».

Ведущий: Дмитрий ЧЕЧУРОВ

news2018 04 12c p1

Анатолий Шалагин, академик Российской академии наук, профессор, научный руководитель Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Отечественных и зарубежных аналогов нет – так можно сказать о большинстве прикладных разработок учёных Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Гостем этого выпуска программы «Грани сибирской науки» стал Анатолий Шалагин, академик Российской академии наук, профессор, научный руководитель Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Разговор в прямом эфире начался с новосибирской подземки. Очень многие жители Новосибирска ежедневно пользуются метро, но далеко не все они знают, что большой вклад в бесперебойное функционирование нашего метрополитена внёс Институт автоматики и электрометрии. Речь идет о системе автоматизации управления движением поездов, которая была внедрена в начале 2000-х годов.

3D-принтер по металлу и керамике – это одна из важных разработок Института автоматики и электрометрии СО РАН, которая способна открыть новые горизонты для многих отраслей российской экономики. По словам Анатолия Шалагина, сферы применения созданного в Академгородке 3D-принтера обширны, и они, конечно, будут постоянно расширяться:

– Наш 3D-принтер применим и для военных целей, и, например, для изготовления лопаток авиационных двигателей и газовых турбин, которые используются в электроэнергетике. В общем, везде, где нужно изготовить детали сложной геометрии. Обширная область, которая заведомо будет пользоваться 3D-печатью – это медицина. Речь идёт об имплантах из титана или керамики. Ювелирная промышленность уже проявляет заинтересованность – из драгоценных металлов можно создавать изделия самой вычурной формы, насколько позволит фантазия.

Рассказывая о дальнейшей судьбе 3D-принтера, Анатолий Шалагин отметил, что Институт автоматики и электрометрии СО РАН сейчас открыт для предложений инвесторов – для следующего этапа работ по этой теме необходимо порядка 40 миллионов рублей, при этом главная перспективная задача такова – выход на серийное производство.

Также в программе Анатолий Шалагин подробно рассказал и о других прикладных разработках института – лазерной системе для обработки хрупких материалов, системе управления группировками автономных роботов, тренажёрах для Центра подготовки космонавтов, беспилотных технологиях для испытания новых самолётов, лазере на оптическом волокне беспрецедентной длины.

В завершение программы Анатолий Шалагин поделился деталями фундаментальных исследований на стыке фотоники и нанотехнологий. Речь идёт о так называемых спазерах – наименьших из известных плазмонных нанолазеров. Их свойства могут помочь в диагностике и терапии онкологических заболеваний.

Все подробности – в записи программы. Слушать передачу [mp3, 47.0 Мб]

Пост-анонс 1. Слушать [mp3, 3 Мб]

Пост-анонс 2. Слушать [mp3, 3 Мб]

180409 Radio Koms pravda Shalagin AM p1

 

Источники:

3D-принтер по металлу и керамике из Сибири способен открыть новые горизонты для многих отраслей – Радио "Комсомольская правда" - Новосибирск (nsk.kp.ru/radio/), Новосибирск, 10 апреля 2018.

Созданный в Сибири 3D-принтер по металлу и керамике способен открыть новые горизонты для многих отраслей – Радио «Комсомольская правда» — Новосибирск» (vk.com/radionsk), Новосибирск, 11 апреля 2018.

Созданный в Сибири 3D-принтер по металлу и керамике способен открыть новые горизонты для многих отраслей – Радио «Комсомольская правда» — Новосибирск» (ok.ru/radiokoms), Новосибирск, 11 апреля 2018.

3D-принтер по металлу и керамике – одна из важных разработок Института автоматики и электрометрии, которая способна открыть новые горизонты для многих отраслей – Радио КП Новосибирск (twitter.com/radio_KP_nsk), Новосибирск, 11 апреля 2018.

 

Материал в формате pdf