Институт в фотографиях

03.05.2018

Labusov VAПоздравляем Владимира Александровича Лабусова!

2 мая 1958 г. родился заведующий лабораторией оптических информационных систем Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный ветеран СО РАН Владимир Александрович Лабусов.

В.А. Лабусов пришёл в ИАиЭ СО РАН в 1980 году стажёром после окончания Новосибирского государственного университета, с 1982 по 1987 гг. являлся сотрудником Сибирского научно – исследовательского института оптических систем, а в дальнейшем в ИАиЭ СО РАН прошёл путь от научного сотрудника до руководителя тематической группы и заведующего лабораторией. За период работы в ИАиЭ В.А. Лабусов внёс значительный вклад в деятельность Института в области разработки научных, методических и экспериментальных основ многоканальных анализаторов оптических спектров для решения актуальных задач атомно-эмиссионной спектроскопии и медицинской рентгеновской диагностики. Научная деятельность В.А. Лабусова имеет большое прикладное значение.

Совместно с ООО «ВМК-Оптоэлектроника» и НПП «Восток» им разработаны базовые кремниевые твердотельные линейки фотодетекторов для излучения оптического и рентгеновского диапазонов частот с характеристиками, не уступающими, а в ряде случаев превосходящими зарубежные аналоги. На основе термостабилизированных и многокристальных сборок линейных фотодетекторов создано семейство многоканальных анализаторов атомно-эмиссионных спектров, а также малогабаритных спектрометров и сканирующих камер для научных исследований и учебного лабораторного практикума.

Созданные В.А. Лабусовым совместно с сотрудниками уникальные измерительные средства позволили ввести в практику аналитических исследований новые методики атомно-эмиссионного спектрального анализа, сократить время анализа, расширить круг анализируемых веществ, расширить диапазон измеряемых концентраций и, что особенно важно, снизить на 1-2 порядка пределы обнаружения в породах драгоценных металлов (золота, серебра, платины, палладия).

В.А. Лабусов является инициатором и одним из организаторов ежегодных Международных симпозиумов «Применение анализаторов МАЭС в промышленности».

Активная деятельность В.А. Лабусова не ограничивается научной работой – он ведёт активную организационную и преподавательскую деятельность, с 2010 г. он - заведующий кафедрой «Оптические информационные технологии» Новосибирского государственного технического университета, под его научным руководством успешно защищены кандидатская диссертация и ряд магистерских дипломных работ выпускников НГУ и НГТУ.