Институт в фотографиях

04.05.2018

Nezhevenko ESПоздравляем Евгения Семёновича Нежевенко!

4 мая 1938 г. родился руководитель тематической группы оптико-электронных специализированных процессоров, ведущий научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, доктор технических наук, заслуженный ветеран СО РАН Евгений Семенович Нежевенко.

Е.С. Нежевенко работает в Институте автоматики и электрометрии СО РАН с 1966 г. после окончания Ленинградского кораблестроительного института и работы в Комсомольском-на-Амуре политехническом институте. С 1975 г. он занимал должность старшего научного сотрудника, с 1991 г. – должность заведующего лабораторией, с 1999 г. – должность ведущего научного сотрудника.

За время работы в Институте Е.С. Нежевенко достигнуты значительные результаты в области оптико-электронной обработки сигналов и изображений, оптико-электронного приборостроения и цифровой обработки гидроакустических и сейсмических сигналов.

Е.С. Нежевенко разработана концепция построения оптико-электронных сигнальных процессоров. Им разработаны методы построения конвейерных процессоров этого класса, экспериментально подтверждена возможность создания малогабаритных корреляторов ТВ-изображений, исследованы принципы построения оптико-электронных систем с обратной связью для обработки изображений, созданы методы предобработки изображений на управляемых транспарантах света. Наиболее ярким примером воплощения разработанной концепции сигнальных процессоров явилось создание проекта оптико-электронной системы обработки гидроакустических сигналов, занявшей в 1989 г. первое место на конкурсе прикладных работ СО РАН. Е.С. Нежевенко разработаны оригинальные методы расчета многоэлементных конформных гидроакустических антенн сложной формы, методы и программно-аппаратные средства обработки гидроакустических сигналов с гибких протяжённых буксируемых антенн (в т.ч. с синтезированной апертурой) для создания высокоскоростных систем активной гидролокации. Для обеспечения автоматического выращивания монокристаллов кремния на ростовых установках разработан комплекс оптико-электронных датчиков. Для краткосрочного прогнозирования пожаров на поверхности Земли разработан нейросетевой метод, основанный на использовании радиально-базисных функций.

В последние годы Е.С. Нежевенко успешно занимается разработкой и исследованием методов классификации изображений с использованием свёрточных нейронных сетей, а также разработкой систем генерации тепловизионных изображений имитационно-моделирующих стендов для тестирования систем наблюдения. Активно публикует результаты исследований в научных журналах и передаёт свой опыт молодым сотрудникам и аспирантам.

Е.С. Нежевенко принимал активное участие в реализации многих научно-исследовательских и хоздоговорных работ, в том числе в качестве руководителя и ответственного исполнителя. Е.С. Нежевенко является Заслуженным ветераном Сибирского отделения РАН и награждён медалью Ветеран Труда.