Институт в фотографиях

03.07.2018

Новосибирское правительство совместно с СО РАН одобрило ещё девять проектов развития ННЦ СО РАН

Девять проектов развития Новосибирского научного центра были одобрены на заседании координационного комитета при правительстве Новосибирской области по разработке модели территории с высокой концентрацией науки и образования.

Эти проекты инициированы институтами СО РАН, Новосибирским государственным университетом, Федеральным исследовательским центром фундаментальной и трансляционной медицины, Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН и НИИ фундаментальной и клинической иммунологии и были одобрены на заседании координационного комитета при правительстве Новосибирской области по разработке модели территории с высокой концентрацией науки и образования.

«В ближайшее время мы направим в СО РАН и разошлём профильным министерствам архитектуру и концепцию плана развития научного центра, чтобы на следующем заседании координационного совета мы смогли её утвердить. На прошедшей 21 июня пресс-конференции в правительстве Новосибирской области также были подняты вопросы о том, что формирование самой концепции развития территории и разработки плана необходимо обсуждать и с жителями Академгородка», — сообщил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Новосибирской области Андрей Викторович Жуков.

О сути одобренных проектов мы писали ранее, она не претерпела значительных изменений, но у некоторых программ развития изменились названия, кроме того, было принято решение объединить два проекта Института лазерной физики СО РАН в один.

По словам председателя СО РАН академика В.Н. Пармона, после подписания указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. по дополнительным мерам развития Российской федерации, стали более понятны механизмы, финансирования поручений Президента по научной инфраструктуре Сибири и, в частности, Новосибирского научного центра. Вероятнее всего, реализация данных инициатив будет производиться через национальные проекты, в частности, нацпроект «Наука».

Отметим, что проект Института автоматики и электрометрии СО РАН "Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники" был одобрен в числе первых шести проектов в начале июня. Проект направлен на прорывное развитие российского приборостроения на основе научно-исследовательских конструкторских работ полного цикла.

 

Источники:

Новосибирское правительство совместно с СО РАН одобрило еще девять проектов развития ННЦ СО РАН – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 27 июня 2018.

Одобрены еще 9 проектов развития ННЦ – Наука в Сибири, 2018, № 24 (3135), с. 8, 28 июня 2018.

Новосибирское правительство совместно с СО РАН одобрило еще девять проектов развития ННЦ СО РАН – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 27 июня 2018.

Ещё девять проектов развития ННЦ одобрило правительство области – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 29 июня 2018.

 

Материал в формате pdf