Институт в фотографиях

29.08.2018

ИАиЭ СО РАН подписал три соглашения о сотрудничестве

На VI Международном форуме технологического развития и выставке «Технопром-2018» Институт автоматики и электрометрии СО РАН подписал соглашения о сотрудничестве с АО «Новосибирский приборостроительный завод», ООО «Модульные системы Торнадо» и ООО «Софт-Лаб-НСК».

«Совместные работы с этими компаниями уже вовсю идут. Мы хотим наше сотрудничество усилить и расширить, особенно в части интеграции оптических информационных технологий», — комментирует директор ИАиЭ СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Алексеевич Бабин.

ИАиЭ СО РАН подписал соглашения на Технопроме-2018

Новосибирский приборостроительный завод — крупнейшее оптическое предприятия холдинга «Швабе» — производит как традиционные оптические аппараты (различные телескопы, прицелы, приборы ночного видения), так и совершенно новые технологии, которые необходимо развивать. Это и приборы с высоким разрешением, и приборы нанометрового диапазона, и многое другое. Здесь придут на помощь разработки ИАиЭ СО РАН.

Технология фемтосекундного нанесения рисунка на оптические изделия, созданная в институте, уже внедрена в производство предприятия. По словам учёного, на это ушло три года. Предполагается, что новые проекты будут реализованы в те же сроки.

«ООО “Модульные системы Торнадо” работает с энергетикой, где также можно применять оптические датчики, волоконно-оптические датчики, системы мониторинга объектов инфраструктуры и многое другое. Мы будем этим совместно заниматься. А сотрудничество с компанией “Софт-Лаб-НСК” подразумевает создание систем виртуальной реальности и их использование в разных приложениях, в частности, для космоса, космических тренажёров и некоторых других. Эти работы будут идти по части интеграции информационных и оптических технологий», — рассказывает Сергей Бабин.

Фото Юлии Поздняковой

Источники:

ИАиЭ СО РАН подписал три соглашения о сотрудничестве – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 28 августа 2018.

ИАиЭ СО РАН подписал три соглашения о сотрудничестве – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 28 августа 2018.

«Швабе» и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – Пресс-служба холдинга «Швабе» (shvabe.com), Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – Портал машиностроения (mashportal.ru), Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – Nanonewsnet.ru, Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – SMIonline (so-l.ru), Москва, 21 сентября 2018.

РАН и Ростех займутся развитием оптических технологий – Просвещение (prosveshenie.tv), Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – Российская национальная нанотехническая сеть (rusnanonet.ru), Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – АвиаПОРТ (aviaport.ru), Москва, 21 сентября 2018.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН договорились о сотрудничестве – СтеклоСоюз (steklosouz.ru), Москва, 24 сентября 2018.

 

Материал в формате pdf