Институт в фотографиях

07.09.2018

ИАиЭ СО РАН принял участие в научном пикнике НГУ

1 сентября Новосибирский государственный университет (НГУ) позвал всех на уже традиционный научный пикник – Open Space Picniс. Институт автоматики и электрометрии СО РАН организовал демонстрацию оптических опытов в одной из палаток на площадке мероприятия.

180907 OpenSpacePicniс

На торжественном открытии деканы, каждый в духе своего факультета, поздравили собравшихся с началом учебного года и дали свои напутствия первокурсникам. В том числе и декан факультета информационных технологий НГУ, а также заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией программных систем машинной графики ИАиЭ СО РАН д.ф.-м.н. Михаил Михайлович Лаврентьев.

180907 OpenSpacePicniс

На территории внутреннего дворика нового корпуса НГУ расположились «научные» палатки. Представители лабораторий университета, институтов и инновационных компаний в увлекательной форме рассказывали детям и взрослым о том, чем им нравится заниматься на работе, объясняли научные явления доступно и весело.

Посетители живо интересовались опытами, представленными в палатке Института автоматики и электрометрии СО РАН членами студенческих ячеек оптических обществ SPIE и OSA. Здесь можно было узнать об оптических явлениях и материалах.

Например, почему разные предметы имеют разные цвета; погреть в руках плёнки на жидких кристаллах, которые меняют цвет в зависимости от температуры, и поэтому их можно применять в качестве индикатора температуры в аквариумах (их цвет меняется в диапазоне 27–32 °C), похожие жидкие кристаллы используются в экранах телефонов и телевизоров.

180907 OpenSpacePicniс 03

С помощью специальных очков с дифракционными решётками можно было увидеть, как белый свет раскладывается в спектр, подобный радуге в небе.

180907 OpenSpacePicniс 04

Плёнки с поляризующими фильтрами скрывали объект за ними, как жалюзи или забор.

180907 OpenSpacePicniс 05

На стенде Института бил волноводный фонтан, в котором луч лазера распространялся не прямо, а изгибался вместе со струёй воды за счёт эффекта полного внутреннего отражения.

180907 OpenSpacePicniс 06  180907 OpenSpacePicniс 07

От увиденного особенно довольными оставались дети дошкольного возраста и начальных классов. Организаторы надеются, что такие мероприятия позволят пробудить научную любознательность у школьников и развить кругозор.

180907 OpenSpacePicniс 08

Опыты демонстрировали: В. Симонов, И. Жданов и Р. Дробышев (лаборатория волоконной оптики ИАиЭ СО РАН)

180907 OpenSpacePicniс 09

Фото предоставлены Евгенией Виберг и Полиной Чаловой

 

 

Пресс-релиз в формате pdf