Институт в фотографиях

18.09.2018

tech mordoviaДиректор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин принял участие в заседании научно-технического совета АУ «Технопарк – Мордовия»

13-14 сентября 2018 г. в Саранске прошло VI заседание Научно-технического совета (НТС) АУ «Технопарк - Мордовия». Мероприятие было посвящено рассмотрению вопроса «Цифровая повестка в волоконной оптике». Ведущие российские учёные и специалисты в сфере научно-технической и инновационной деятельности обсудили завершение проекта по созданию Инжинирингового центра волоконной оптики, работа которого напрямую связана с задачей по построению цифровой экономики, поставленной Президентом России.

Перед началом заседания совместно с Главой Мордовии В.Д. Волковым участники осмотрели выставку инновационных достижений Республики Мордовия и посетили Центр проектирования инноваций. На выставке были представлены более 12 экспозиций, объединяющих специализации мордовского технопарка: энергосберегающую светотехнику, оптоэлектронику и волоконную оптику, нанотехнологии и композитные материалы, электронное приборостроение, информационные технологии, биотехнологии.

180918 nts technopark mordovia 1

Открывая заседание, генеральный директор ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ, Президент Ассоциации государственных научных центров «НАУКА», председатель НТС академик Е.Н. Каблов отметил: «Важную роль в создании основы развития цифровых технологий играет оптоволоконная инфраструктура, обеспеченная опережающим развитием волоконной оптики».

Основными докладчиками заседания выступили научный руководитель НЦВО РАН академик Е.М. Дианов и заведующий кафедрой световодной фотоники Университета ИТМО д.т.н. И.К. Мешковский. Члены НТС видят заинтересованность в развитии инноваций не только в технопарке и Республике Мордовия, но готовы обсуждать данные вопросы на федеральном уровне.

180918 nts technopark mordovia 2

Директор Института автоматики и электрометрии СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин выступил с докладом о возможностях фемтосекундной технологии записи волоконных брэгговских решёток, который вызвал большой интерес.

180918 nts technopark mordovia 3

Участники мероприятия отмечали, что в России не существует производства высокочистых кварцевых материалов для волоконной оптики. Технопарк выступил с инициативой по организации на территории республики производства высокочистых кварцевых материалов для предприятий волоконной оптики не только Мордовии, но и России в целом. В настоящее время создана Рабочая группа по развитию производства оптического волокна при Минпромторге РФ.

Также сообщалось, что уже в текущем году в Инжиниринговом центре волоконной оптики планируется оснащение и открытие Лаборатории волоконно-оптических компонентов и кристаллической оптики, которая позволит начать выпуск первых коммерческих продуктов.

180918 nts technopark mordovia 4

 

Справка:

В 2017 г. АУ «Технопарк – Мордовия» вошёл в пятёрку лучших в стране по итогам III Национального рейтинга технопарков, который ведет Ассоциация кластеров и технопарков России.

 

Фотографии:

1-2, 4 - http://www.technopark-mordovia.ru

3 - http://www.e-mordovia.ru

 

Источники:

В АУ «Технопарк-Мордовия» состоялось VI заседание научно-технического совета – АУ «Технопарк – Мордовия», Саранск, 13 сентября 2018.

Владимир Волков принял участие в заседании Научно-технического совета «Технопарка - Мордовия» - Официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия, Саранск, 13 сентября 2018.

 

Материал в формате pdf