Институт в фотографиях

09.01.2019

Shcherbachenko AMПоздравляем Анатолия Мироновича Щербаченко!

6 января 1939 г. родился руководитель тематической группы лазерных информационно-измерительных систем Института автоматики и электрометрии СО РАН, кандидат технических наук, заслуженный ветеран СО РАН Анатолий Михайлович Щербаченко

А.М. Щербаченко после окончания в 1962 году с отличием радиотехнического факультета Новосибирского электротехнического института был призван в ряды Советской Армии, где в звании инженер-лейтенанта работал на космодроме Байконур начальником станции траекторных измерений предстартового измерительного комплекса, обслуживающего пуски межконтинентальных баллистических ракет серии “Протон”.

С октября 1964 года вся его трудовая жизнь связана с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН. А.М. Щербаченко известен как высококвалифицированный специалист в области компьютерного управления прецизионным оборудованием и относится к сотрудникам Института, усилиями которых были созданы уникальные установки для работы с лазерными интерферометрами перемещений.

Уже первая его разработка, многоканальный преобразователь частота-код для ввода данных в УВМ “Днепр-1”, нашла практическое применение, была растиражирована и использовалась в автоматизированной системе контроля расхода топлива ракетных двигателей. В 1968 году А.М. Щербаченко был включён в группу разработчиков лазерных измерителей перемещений. В результате этих работ были созданы первые отечественные лазерные измерители перемещений ИПЛ-1, ИПЛ-2 и ИПЛ-7, и в 1971 году А.М. Щербаченко успешно защитил кандидатскую диссертацию.

В дальнейшем им впервые в России был осуществлён ввод информации с лазерных интерферометров в ЭВМ, что способствовало развитию систем компьютерного управления сложными механическими объектами и созданию таких уникальных автоматизированных комплексов, как “Зенит” и “Зенит-2”, а также прецизионных лазерных фотопостроителей с субмикронным разрешением.

Совместная работа в 1977-1982 гг. ИАиЭ СО РАН с Институтом вычислительной техники народной республики Болгария привела к созданию станции для разметки сервоповерхности пакета магнитных дисков большой ёмкости для ЭВМ серии ЕС.

В 90-е годы он стал активным участником работ по магнитооптической памяти. Разработанные им квазиоптимальные по быстродействию алгоритмы позиционирования объектов были использованы в магнитооптическом накопителе и станции лазерного форматирования магнитооптических дисков.

В последние годы он занимался разработкой лазерных доплеровских систем нового поколения для газо- и гидродинамических измерений скорости, для измерения вибраций, ускорений и перемещений диффузно отражающих объектов, а также прецизионных оптико-электронных систем для исследования наноперемещений подвижных элементов MEMS.

Многократный участник выставок «Сибирский прибор» и ВДНХ СССР, А.М. Щербаченко является Заслуженным ветераном СО РАН, награждён Почётной грамотой АН СССР в связи с 250-летием АН СССР, Почётной грамотой Президиума СО АН СССР в связи с 20-летием СО АН СССР и другими многочисленными грамотами и дипломами. А.М. Щербаченко является автором и соавтором свыше 100 научных работ, в числе которых свыше 30 авторских свидетельств СССР, патентов РФ и зарубежных патентов.