Институт в фотографиях

06.02.2019

Цапенко М.П.100 лет со дня рождения М.П. Цапенко

12 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Петровича Цапенко, одного из основателей Института автоматики и электрометрии СО АН СССР, заместителя директора по научной работе и заведующего лабораторией ИАиЭ СО АН СССР (1958–1968), Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора технических наук, профессора, Почётного академика Метрологической Академии, академика Международной Академии информатизации, учёного с мировым именем.

В 1941 году он с отличием окончил Томский политехнический институт, сразу же был призван в ряды Красной Армии и направлен в войска осаждённого Ленинграда; победоносное окончание Великой Отечественной войны М.П. Цапенко встретил в должности начальника штаба полка военных радиоспециалистов. В 1946 году он был приглашён в Новосибирск в Сибирский НИИ авиации (СибНИА), где организовал и возглавил лабораторию аэродинамических и прочностных испытаний самолётов; здесь создал и внедрил в производство первый в Советском Союзе автоматический цифровой измерительный прибор и защитил кандидатскую диссертацию; за труд в СибНИА награждён орденом «Знак Почёта».

Как сложившийся учёный и организатор исследований в 1958 году М.П. Цапенко приглашён в Сибирское отделение АН СССР и до 1968 года работал в Институте автоматики и электрометрии. Здесь он создал одну из ведущих научных лабораторий Института, стал активным соратником (в ранге заместителя директора по научной работе) основателя Института К.Б. Карандеева, доктором технических наук, профессором, ведущим разработчиком концепции измерительных информационных систем и исходной структуры соответствующего научного совета Академии наук СССР, соорганизатором десяти всесоюзных конференций по автоматическому контролю и методам электрических измерений, журнала «Автометрия», организовал в Институте учебную работу по кафедре автометрии Новосибирского государственного университета, воспитал плеяду учеников. За вклад в создание и деятельность Института в 1967 году удостоен ордена Трудового Красного Знамени; в 1999 году занесён в Книгу Почёта ИАиЭ СО РАН.

С 1968 года перешёл в Новосибирский электротехнический институт, где преподавал и до 1988 года заведовал кафедрой, возглавив созданный им при кафедре мощный научно-исследовательский сектор (свыше полутораста сотрудников). В тот период М.П. Цапенко удостоен высокого звания «Заслуженный деятель науки РСФСР», а в дальнейшем был признан Заслуженным работником Новосибирского государственного технического университета.

В последние годы жизни М.П. Цапенко являлся научным консультантом Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН.

Он ушёл из жизни в 2008 году, не дожив всего три недели до своего 90-летия.

Под руководством М.П. Цапенко защищены более 40 диссертаций, в том числе 5 докторских. Он опубликовал 11 монографий и свыше 130 статей, получил 23 авторских свидетельства на изобретения. Его ученики многие годы руководили научными лабораториями в ИАиЭ СО АН СССР (СО РАН) и вели учебные занятия по кафедрам автометрии и АФТИ НГУ, были доцентами кафедры НЭТИ (НГТУ), возглавляли СибНИА, ИАиЭ СО РАН.

Михаил Петрович прожил активную, насыщенную жизнь. Его научные интересы всегда шли в ногу со временем и даже опережали его. Для многих он был примером активного исследователя и эффективного критика, внимательно и с поддержкой относившегося к работе коллег и учеников.