Институт в фотографиях

11.04.2019

«Швабе» и Институт автоматики и электрометрии СО РАН разрабатывают новый интерферометр

news190411 p1

Новосибирское предприятие Холдинга «Швабе» и Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН приступили к реализации совместного проекта. Стороны создают прецизионное цифровое измерительное устройство высокой точности для контроля изготовления оптических компонентов.

В рамках сотрудничества Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) Холдинга «Швабе» предоставит техническое оснащение и возьмет на себя производство нового интерферометра, Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (ИАиЭ СО РАН) разработает теоретическую часть. Прибор будет применяться в производстве на оптических предприятиях, в том числе малых, изготавливающих оптические детали.

Отличительной особенностью создаваемого интерферометра является оригинальное программное обеспечение, которое разработано ИАиЭ СО РАН. Оно предназначено для расчета значения кривизны формы поверхности и автоматизации процесса. Русифицированное ПО прибора и более низкая по сравнению с аналогами цена, ориентировочно на 30-45% – дадут конкурентное преимущество на рынке.

«С помощью нового интерферометра специалисты будут контролировать точность формы и радиус сферической поверхности линз или оптических деталей. На практике это способствует повышению качества изготовления продукции и позволит в значительной степени исключить “человеческий фактор” из процесса измерения. Также новый прибор сократит время на подготовку к серийному выпуску – от разработки чертежа до выпуска детали, за счет чего снизятся потери и повысится производительность труда», – сообщил генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Проект по разработке и производству нового прибора реализуется в рамках соглашения о совместной научно-технической деятельности между Холдингом «Швабе» и ИАиЭ СО РАН, подписанного на выставке «Технопром» в 2018 году. В ходе сотрудничества уже прошли консультации экспертов НПЗ и ИАиЭ СО РАН, на которых проанализированы и представлены возможные направления сотрудничества.

Источники:

"Швабе" и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр – Швабе (shvabe.com), Москва, 3 апреля 2019.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 3 апреля 2019.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр – Ростех (rostec.ru), Москва, 3 апреля 2019.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр – Новости@Rambler.ru, Москва, 3 апреля 2019.

"Швабе" и Сибирское отделение РАН разрабатывают новый интерферометр – Союз машиностроителей России (soyuzmash.ru), Москва, 3 апреля 2019.

"Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – Chepa.net, Москва, 4 апреля 2019.

Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – НовостIT (novostit.com), Москва, 4 апреля 2019.

Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – 3DNews.ru, Москва, 4 апреля 2019.

Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – Php (php.ru), Москва, 4 апреля 2019.

Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – Город финансов (gorodfinansov.ru), Москва, 5 апреля 2019.

Сделано в России: новый интерферометр поможет в создании оптических компонентов – Orion-int.ru, Москва, 5 апреля 2019.

 

Материал в формате pdf