Институт в фотографиях

30.09.2019

Technoprom NskИАиЭ СО РАН на форуме «Технопром-2019»

В Новосибирской области завершил работу один из крупнейших Международных форумов технологического развития — «Технопром-2019». В этом году он проходил под лозунгом «Наука новой эры: технологии трансформации».

Форум предоставляет возможность обсудить актуальные вопросы взаимодействия предприятий и учреждений науки с исполнительной властью не только города и региона, но и страны, продемонстрировать свои разработки и заявить о новых проектах.

Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН приняли участие в деловой программе форума: пленарных заседаниях, стратегических сессиях, круглых столах, дискуссионных и презентационных площадках.

Технопром-2019. С.А. Бабин на круглом столе "Технологические инновации для национальных целей развития"

Директор ИАиЭ СО РАН Сергей Алексеевич Бабин представил обновлённый проект Центра оптических технологий и прикладной фотоники на круглом столе, посвящённом технологическим инновациям для национальных целей развития. Этот проект (в рамках программы «Академгородок 2.0») содействует прорывному развитию российского приборостроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Уникальные научные установки, технологические и программно-аппаратные комплексы Центра позволят выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для российских и зарубежных заказчиков. «Создаваемый Центр – это уникальное сочетание компетенций в оптике, материаловедении и информатике, применение цифровых технологий в оптических экспериментах и приборах, развитие методов машинного обучения, спектрального анализа структур.» – отметил С.А. Бабин.

В рамках выставки технологического развития, проводимой на форуме, на коллективном стенде институтов Сибирского отделения РАН можно было узнать о важнейших разработках ИАиЭ СО РАН. Среди них технологии для оптимизации характеристик лазеров, автоматизированные системы управления, приборы, комплексы и установки для геологоразведки, медицины и космической отрасли. На стенде Новосибирской области были размещены «Многоканальная система отображения и регистрации аудиовизуальной информации (СОРАВИ)» и «Системы автоматического управления сложными динамическими объектами (стенд полунатурного моделирования)».

Технопром-2019. Стенд ИАиЭ СО РАН. Матросов А.Н.    Технопром-2019. ИАиЭ СО РАН, стенд полунатурного моделирования

Технопром-2019. ИАиЭ СО РАН, стенд полунатурного моделирования

Фотографии: 1 – bd-event.ru, 2-4 – ИАиЭ СО РАН.

Пресс-релиз (pdf)