Институт в фотографиях

14.09.2020

Surovtsev NVПоздравляем Николая Владимировича Суровцева!

14 сентября 2020 года Суровцеву Николаю Владимировичу исполняется 50 лет, из которых 28 лет он посвятил работе в ИАиЭ СО РАН, пройдя путь от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории и члена-корреспондента Российской академии наук.

За эти годы Суровцевым Николаем Владимировичем проводились исследования спектров комбинационного рассеяния света различных жидкостей, стёкол, кристаллов и композитных материалов. Цель исследований – поиск основных закономерностей и модельного объяснения особенностей терагерцовой динамики стёкол и жидкостей, приводящих к появлению бозонного пика и релаксационного отклика в неупорядоченных материалах, изучение центрального пика и мягких мод в сегнетоэлектрических кристаллах вблизи и вдали от температуры фазового перехода.

В последние годы в сферу интересов Н.В. Суровцева и руководимой им лаборатории включились работы по исследованию бислойных синтетических фосфолипидных мембран и биологических клеток. Спектроскопические данные используются для исследования особенностей нанометровой структуры этих объектов.

Суровцевым Н.В. подготовлен и читается более 10 лет курс "Спектроскопия конденсированных сред" в Новосибирском государственном университете (кафедра химической и биологической физики). Под его руководством 3 сотрудника защитили кандидатские диссертации и более 10 – бакалаврские и магистерские.

У Суровцева Н.В. есть необходимый набор качеств учёного и руководителя: высокий уровень образования и глубокое знание как своей, так и смежной сфер деятельности; широта взглядов и эрудиция; умение планировать свою работу. Его отличает также отзывчивость и благожелательное отношение к людям, оптимизм и уверенность в себе. Ум, профессиональная компетентность и человеческая порядочность – эти качества продемонстрировал юбиляр в первые 50 лет своей жизни.