Институт в фотографиях

21.10.2020

Poleschuk AG70 лет со дня рождения Александра Григорьевича Полещука

(21.10.1950–20.09.2017)

Три года назад ушёл из жизни Александр Григорьевич Полещук, доктор технических наук, ведущий российский специалист в области дифракционной оптики, оптической нанометрологии, лазерных прецизионных микро- и нанотехнологий.

Александр Григорьевич выполнил ряд пионерских работ. Разработанная при его ведущем участии термохимическая технология синтеза дифракционных структур на плёнках хрома, успешно внедрённая в ИАиЭ СО РАН, позволила реализовать новые оптические элементы, обеспечившие Институту лидирующее место в стране в области киноформной оптики, а также крупные прикладные результаты. Впервые в мире он предложил и исследовал фоторастровый метод изготовления высокоэффективных дифракционных элементов.

Активные плодотворные контакты А.Г. Полещука с ведущими научными центрами и высокотехнологичными компаниями позволили успешно выполнить ряд международных и российских контрактов по изготовлению прецизионных компьютерно-генерированных голограмм для контроля формы поверхности асферических зеркал ряда международных и российских телескопов (JWST (США), Спектр-УФ, БТА (Россия) и др.).

В 2017 г. А.Г. Полещук в составе коллектива разработчиков Института автоматики и электрометрии СО РАН и АО «Швабе – Оборона и Защита» удостоен звания Лауреата Государственной премии Новосибирской области.

А.Г. Полещук – автор свыше 300 научных работ, в том числе одной монографии, более 40 патентов на изобретения. В 2017 г. за значительные успехи в развитии голографической техники он был награждён Оптическим обществом им. Д.С. Рождественского дипломом и медалью им. академика Ю.Н. Денисюка.

Сегодня Александру Григорьевичу Полещуку исполнилось бы 70 лет. Мы храним светлую память о нём как о талантливом учёном, заботливом руководителе и интересном человеке.