Институт в фотографиях

25.01.2021

Tverdokhleb PYaПоздравляем Петра Емельяновича Твердохлеба

24 января 2021 г. исполнилось 85 лет главному научному сотруднику лаборатории оптических информационных систем ИАиЭ СО РАН, доктору технических наук, Заслуженному деятелю науки РФ, Заслуженному ветерану Сибирского отделения РАН, профессору Твердохлебу Петру Емельяновичу, внесшему существенный вклад в развитие, научно-производственные достижения и утверждение высокого престижа Института в России и за рубежом.

Вся его трудовая биография связана с Институтом автоматики и электрометрии – сюда в 1958 г. после окончания (с отличием) Львовского политехнического института он был приглашён на работу первым директором Института член-корр. АН СССР К.Б. Карандеевым.

П.Е. Твердохлеб быстро проявил себя как талантливый ученый (защитил в 1965 г. кандидатскую и в 1983 г. докторскую диссертации) и эффективный руководитель. Для проведения исследований по обработке информации методами когерентной оптики и голографии в ИАиЭ СО АН СССР в 1971 г. была создана лаборатория оптической обработки информации, заведующим которой был назначен П.Е. Твердохлеб. В период с 1972 по 1986 гг. под его руководством в сотрудничестве с другими институтами Академгородка и предприятиями Новосибирска исследован целый ряд новых оптико-электронных средств обработки данных, создана и реализована технология голографической архивной памяти, продемонстрирована возможность её применения в информационных системах. Эти работы получили высокую оценку отечественных и зарубежных специалистов.

Занимая в сложные 1987 – 1993 гг. ответственный пост директора ИАиЭ СО РАН (а с 1991 г. и генерального директора Объединенного института автоматики и электрометрии), П.Е. Твердохлеб также являлся членом Научных советов РАН по проблемам «Голография» и «Оптическая память и нейронные системы», членом Объединенного ученого совета СО РАН по физико-техническим наукам, а также главным редактором журнала «Автометрия».

П.Е. Твердохлеб – известен в России и за рубежом, как специалист высокого уровня в области оптической электроники, лазерных микротехнологий и их приложений. Он основатель ведущей научной школы по трехмерным (3D) лазерным информационным технологиям, его учениками являются 6 докторов и 15 кандидатов наук. П.Е. Твердохлеб руководил крупными проектами научных программ Президиума РАН и междисциплинарных интеграционных проектов Президиума СО РАН, РФФИ, объединявших усилия групп специалистов нескольких институтов СО РАН (ИАиЭ, НИОХ, ИТПМ, ИЛФ).

П.Е. Твердохлеб – автор и соавтор более 230 научных трудов, включая 6 монографий и 22 авторских свидетельства на изобретения и патенты РФ. Особо следует отметить его педагогическую деятельность, являясь профессором НГУ и НГТУ, он на высоком уровне и весьма требовательно проводит теоретические и практические занятия на физическом и физико-техническом факультетах этих университетов. П.Е. Твердохлеб является одним из отцов-основателей кафедры «Оптических информационных технологий» НГТУ, организованной на базе нашего Института и КТИ НП СО РАН.

В настоящее время под руководством П.Е. Твердохлеба проводятся новые актуальные исследования в области оптических и лазерных информационных технологий. Разработаны физические и экспериментальные основы трехмерной лазерной интерференционной микро- и макромодификации светочувствительных сред в режимах линейного и нелинейного (двухфотонного, двухступенчатого) поглощения. Опытным путем подтверждена возможность записи однородных микро- и макрорешеток во всем объеме изучаемых сред: фотополимерных материалов и электрооптических кристаллов ниобата и танталата лития. Разработана и исследована оригинальная двухпучковая лазерная микротехнология 3D записи/восстановления информации в объемных светочувствительных средах, использующая механизмы двухфотонного поглощения света и коллинеарного гетеродинного детектирования. Предложены научные и экспериментальные основы для изучения внутренних свойств оптической керамики путем восстановления амплитуды и фазы рассеянного излучения во всех ее глубинных парциальных слоях с применением новых лазерных методик 3D гетеродинного микрозондирования и доплеровской томографии.

За успехи в работе П.Е. Твердохлеб награжден медалями «За доблестный труд» (1970 г.) и «За трудовую доблесть» (1975 г.). Он удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки РФ» (1998 г.), неоднократно поощрялся Почетными грамотами Президиума АН СССР и РАН, Президиума СО РАН, занесен в книгу почета Новосибирского научного центра и ИАиЭ СО РАН.

П.Е. Твердохлеб и в настоящее время ведет активную научную и педагогическую деятельность, является примером бескомпромиссного отношения к научной истине.