Институт в фотографиях

12.02.2021

210212 Healthmonitor 01Газоанализотор Healthmonitor помогает выявлять коронавирус

В период повышенной заболеваемости коронавирусной инфекцией важное значение приобретает быстрое и надёжное определение заболевания. Один из способов оперативной диагностики состояния организма разработан учёными Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН совместно с компанией «Сайнтификкоин». С помощью созданного ими газоанализатора Healthmonitor можно с точностью до 85 % определить наличие в организме коронавирусной инфекции.

В начале февраля в Новосибирске проходило бесплатное тестирование всех желающих в рамках исследования этой экспериментальной методики. Сотрудник ИАиЭ СО РАН принял участие в тестировании и поделился своими результатами.

Человек делает выдох в специальную трубку, газы из выдоха попадают в спектрометр, который выдаёт их спектральные параметры. Нейросеть анализатора сравнивает полученные параметры с заложенными в неё данными и оценивает процент вероятности наличия заболевания.

Молодой человек, проводящий тестирование, объясняет результат: «Первая цифра – это ваш метаболический профиль. Он отображает совокупность процессов, протекающих в организме. Данный показатель необходимо отслеживать в динамике. Изменение в метаболическом профиле могут свидетельствовать о возникающей патологии. Что касается СOVID-19, то процент вероятности в вашем случае 9, что говорит о том, что вы здоровы. В случае высокой вероятности СOVID-19 (более 51%) мы рекомендуем сдать тест ПЦР и обратиться к врачу за консультацией».

210212 Healthmonitor 02 testРезультат анализа пациент может узнать уже через пару минут, график приходит на электронную почту.

В исследовании приняли участие уже более 2500 человек.

Для верификации результатов методики предварительно проводилось сравнение данных выдохов пациентов, полученных на газоанализаторе, с медицинскими данными ПЦР-анализов пациентов с подтверждённым диагнозом коронавируса. По данным разработчиков, газоанализатор может быть использован также для диагностики таких заболеваний, как туберкулёз, астма, диабет.

На данном этапе идёт сбор статистических данных для официальных клинических исследований, необходимых для получения медицинского сертификата на газоанализатор.

 

Пресс-релиз от компании «Сайнтификкоин» (pdf)

Пресс-релиз ИАиЭ СО РАН (pdf)

 

Дополнительно по теме:

Бесплатно сдать тест на COVID-19 необычным способом предлагают новосибирцам – Вести Новосибирск (youtube.com), 4 февраля 2021.