Институт в фотографиях

02.08.2021

Команда Культурно-исторического центра «ИНТЕГРАЛ 2.0» провела приём для представителей СО РАН на новой выставочной площадке

Интеграл 2.0

Команда Культурно-исторического центра «Интеграл 2.0» 29 июля 2021 г. презентовала своё новое культурное пространство в Академгородке.

Анастасия Близнюк рассказала об истории создания проекта, выросшего из Интегрального музея-квартиры, в котором собирается, сохраняется, исследуется и транслируется социокультурная история научного центра, и поделилась планами будущих проектов культурного пространства.

«В отсутствие музея Академгородка и закрытого Дома Лаврентьева мы готовы предложить всем гостям и жителям научного центра экскурсии и погружение в его удивительную атмосферу. Очень хотим сотрудничать с институтами, которые хранят память о своих отцах-основателях и предлагаем совместные выставки с достижениями науки в креативном формате, потому что мемориальные кабинеты не так доступны для туристов в силу режимности институтов. Музейщики страны называют Академгородок естественной территорией art and science и ждут от нас таких проектов».

Новая площадка открылась выставкой "Антропоцен. Хрупкость незыблемого". Сделана она совместно с Американо-Сибирским образовательным фондом и Музеем русского искусства в г. Миннеаполис (штат Миннесота, США): это мероприятие поддержали наши учёные, которые сейчас работают за рубежом. Все экспонаты, показанные здесь, находятся на стыке науки, технологий и искусства. На пяти плазмах демонстрируются работы художников, а под ними опубликованы их заявления и краткие биографические достижения. Можно взять наушники и послушать специально записанные интервью на английском языке. Многие авторы выставлялись в известных галереях Америки и Европы. Их объединяет желание сделать акцент на влиянии человека на природу. Одна медитативная звуковая комната представлена специально для виолончелистки Жаклин Уилтон, которая исполняет свои импровизации в горах.

Выставка работает для самостоятельного бесплатного просмотра весь август, каждый день с 14.00 до 19.00 по адресу: Академгородок, Детский проезд, 7, вход с дальнего торца.

Возможны экскурсии по Академгородку, в Интегральный музей-квартиру и на новую выставочную площадку по запросу. Приглашаем к сотрудничеству!

В мероприятии, посвящённом открытию нового объекта на стыке науки и искусства, приняли участие сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН. Руководство области, СО РАН и ИАиЭ поддерживают подобные инициативы и готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Интеграл 2.0-презентация

Сотрудники ИАиЭ СО РАН на презентации пространства Интеграл 2.0

Интеграл 2.0-презентация

По материалам музея "Интеграл"

 

Материал в формате pdf