Институт в фотографиях

15.11.2021

nauka 0В Новосибирском метро курсирует поезд-выставка о науке

Узнать о достижениях сибирской науки теперь можно по пути на работу: один из поездов метро Новосибирска преобразился к Фестивалю «Наука 0+». ИАиЭ СО РАН принимает участие в мероприятиях Фестиваля.

В Год науки и технологий ИАиЭ СО РАН принимает участие в мероприятиях Фестиваля NAUKA 0+. Одним из способов рассказать жителям города о том, что делают в институтах Сибирского отделения РАН стали вагоны Новосибирского метрополитена. В них размещена информация о разработках и нашего Института.

Пассажиры могут узнать о созданной сотрудниками ИАиЭ СО РАН системе автоматизированного диспетчерского управления движением поездов, используемой в Новосибирске.

Другая совместная разработка ИАиЭ СО РАН, МНТК «Микрохирургия глаза» и «Репер-НН» – дифракционно-рефракционная интраокулярная линза «МИОЛ-Аккорд», позволяет восстановить зрение после лечения катаракты.

Ещё один постер рассказывает о технологии виртуальной реальности, предложенной сотрудниками Института. Она применяется в космонавтике, железнодорожной и образовательной сферах.

211115 iae v metro 1  211115 iae v metro 2  211115 iae v metro 3

В нынешнем году каждый из 4 вагонов имеет свою отдельную тему: физика, биохимия и медицина, история и экология. На открывшейся выставке представлены научные разработки и открытия, сделанные в институтах и университетах Новосибирского научного центра, а также истории из жизни академиков СО РАН. Пассажиры метро увидят не только исторические снимки, но и то, как современная наука занимается проектами, нацеленными в будущее.

Поезд с передвижной выставкой вышел 1 ноября 2021 и будет курсировать до конца года.

 

Источники:

О Фестивале NAUKA 0+ расскажут вагоны метро – Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области (nauka.nso.ru), Новосибирск, 3 ноября 2021.

 

Материал в формате pdf