Институт в фотографиях

07.12.2021

Пресс-тур по ИАиЭ СО РАН: Часть 2. Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские учёные благодаря господдержке

Прибор, благодаря которому по одному выдоху человека можно диагностировать коронавирус, лёгочные заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) – этот и другие проекты в области искусственного интеллекта реализуются при поддержке грантов, премий и стипендий Правительства Новосибирской области в молодёжных лабораториях Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН.

Healthmonitor

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова 1 декабря в ходе пресс-тура, посвящённого месяцу «Искусственного интеллекта» в рамках Года науки и технологий и развития программы «Академгородок 2.0», ознакомилась с работой по созданию Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники (ЦОИТиПФ).

«Сегодня много говорится о том, что наука должна работать на человека, и работа Института автоматики и электрометрии СО РАН нацелена именно на это и на решение прикладных задач. То, чем они занимаются, в настоящее время крайне востребовано, фотоника – перспективное направление во всём мире. Всего в стране действует три центра фотоники, ещё один создается в Новосибирске. Институт сегодня занимается производством полного цикла – от научной идеи до готового прибора – это особенно актуально в условиях пандемии, когда мы испытываем трудности с ранней диагностикой заболеваний. Здесь создан прибор, благодаря которому можно диагностировать по одному выдоху человека заболевание коронавирусом, лёгочные заболевания, заболевания ЖКТ. Подобные проекты позволяют внедрять «искусственный интеллект» в нашу жизнь и использовать его для создания новых отечественных приборов и систем», – прокомментировала Ирина Мануйлова.

Как пояснил в ходе пресс-тура директор института, член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н. Сергей Бабин, разработки в области фотоники направлены на микрообработку материалов, а также на получение информации при помощи света. «Для обработки информации у нас в институте работает второе направление – информационные технологии, «искусственный интеллект», мы стараемся сводить эти направления вместе в конкретных научных разработках, – прокомментировал Сергей Бабин. – К примеру, это помогает быстро и эффективно обрабатывать информацию о наличии заболеваний в организме».

Говоря о государственной поддержке, замгубернатора отметила, что ИАиЭ СО РАН была оказана поддержка, в том числе, гранты на обновление приборной базы и оборудование, создание двух молодёжных лабораторий – лаборатории оптических сенсорных систем и лаборатории киберфизических систем, в которых в настоящее время работает 17 молодых учёных.

Молодые учёные института являются получателями грантов, премий и стипендий Правительства Новосибирской области в номинациях «Лучший молодой исследователь» по направлению научного исследования «Лазерные, плазменные и электронно-лучевые технологии», «Лучший научный руководитель» за проект «Исследование и разработка волоконных лазеров с динамической распределённой обратной связью».

 

Источники:

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские ученые благодаря господдержке – Правительство Новосибирской области, Новосибирск, 1 декабря 2021.

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские ученые благодаря господдержке – Губернаторы.Ru, Москва, 1 декабря 2021.

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские ученые благодаря господдержке – InfoНовосибирск (infonovosibirsk.ru), Новосибирск, 1 декабря 2021.

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские ученые благодаря господдержке – Сибирский репортер (sibreporter.info), Новосибирск, 1 декабря 2021.

Прибор для диагностики коронавируса по выдоху изобрели новосибирские ученые благодаря господдержке – Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 1 декабря 2021.

Заместитель губернатора Новосибирской области ознакомилась с разработками ИАиЭ СО РАН – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 1 декабря 2021.

Искусственный интеллект и фотонные технологии: из лаборатории - в жизнь – Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области (nauka.nso.ru), Новосибирск, 2 декабря 2021.

Искусственный интеллект и фотонные технологии: из лаборатории - в жизнь – БезФормата Новосибирск (novosibirsk.bezformata.com), Новосибирск, 2 декабря 2021.

 

Материал в формате pdf