Институт в фотографиях

28.06.2022

СГК купила IT-компанию

Ключевой задачей нового актива будет обеспечение информационной и технологической безопасности генерирующих производств энергокомпании.

new2022 06 28 p1

Компания из новосибирского Академгородка ООО «Модульные системы Торнадо», вошедшая в СГК, займется автоматизацией и развитием цифровой диагностики оборудования ТЭЦ и ГРЭС. Вторая задача — импортозамещение: заменить операционную систему Windows на производственных компьютерах новым программным продуктом российской разработки, сообщила пресс-служба ООО «Сибирская генерирующая компания». Контрольный пакет акций IT-компании, специализирующейся на автоматизации технологических процессов и цифровизации производства, СГК приобрела в апреле. Объём инвестиций в проект в энергокомпании не озвучивают.

Компания ООО «Модульные Системы Торнадо» основана выходцами из лаборатории магистрально-модульных систем Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН (Новосибирск) в 1992 году. За 30 лет внедрено 30 десятков больших и малых автоматизированных систем на теплоэлектроэнергетических объектах в нашей стране и за ее пределами, говорится на сайте компании. В части разработок и новых подходов к автоматизации в промышленности компания все эти годы успешно конкурирует с такими именитыми грандами как ABB, Siemens, Honeywell, Schneider Electric, Emerson. «Модульные Системы Торнадо» является одним из учредителей Ассоциации «Национальная платформа промышленной автоматизации» (АсНППА).

Компания «Модульные системы Торнадо» имеет собственный программно-технический комплекс «Tornado N», с собственным оборудованием и программным обеспечением. Всю схемотехнику оборудования IT-специалисты разрабатывают своими силами, а сборка происходит на сторонних заводах. В компании есть учебный центр для подготовки персонала электростанций обслуживающего программно-технические комплексы.

 

Источник:

СГК купила IT-компанию – Infopro54.ru, Новосибирск, 28 июня 2022.

 

Материал в формате pdf