Институт в фотографиях

26.08.2022

Институты СО РАН и компании Академпарка обсудили импортозамещение оборудования

Новосибирские специалисты собрались на сессии «Импортозамещение в области приборостроения» IX Международного форума технологического развития «Технопром» и презентовали свои разработки представителям АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» и ПАО «Газпром нефть».

Модератором встречи выступил заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук по комплексному развитию доктор физико-математических наук Сергей Валерьевич Головин. «С моей точки зрения, идея “Технопрома” заключается в том, чтобы он давал практические плоды. Участники должны вернуться, приобретя какие-то новые сведения, знакомства и контакты. По запросу компании “ОДК” мы проводим эту сессию. Компания попросила познакомить её с представителями бизнеса и институтов Новосибирска», ― объяснил Сергей Валерьевич.

new2022 08 24 p1 Golovin SV

Сергей Головин

Заместитель директора по работе с промышленностью Института автоматики и электрометрии СО РАН кандидат технических наук Иван Сергеевич Шелемба рассказал об оптоволоконных датчиках физических параметров. Институт уже реализовал несколько сотен проектов с этой технологией в России и других странах — это стадионы, трубопроводы с системой мониторинга утечек и активности и другие объекты инфраструктуры. Волокна и кабели производятся в России, за рубежом остались определённые электронные комплектующие.

Про оптико-измерительные технологии и системы технического зрения для бесконтактного контроля рассказал помощник директора по научно-техническим проектам Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН кандидат технических наук Пётр Сергеевич Завьялов. Заказчиками КТИ НП являются компании атомной, космической и электронной промышленности. Одна из разработок учёных ― это микроскоп, который позволяет видеть единичные слои атома. После выступления от ПАО «Газпромнефть» поступило предложение о сотрудничестве: по мнению представителей компании, есть потенциал создания нового лабораторного оборудования.

На сессии также выступил заведующий лабораторией Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН доктор технических наук Сергей Владимирович Двойнишников. В сферу профессиональных интересов учёных входит оптико-электронная и лазерно-информационная диагностика для научных исследований. Например, с помощью лазерной диагностики можно повысить эффективность и безопасность гидротурбин. Приборы, которые созданы на базе института, уже внедрены, но исследователи продолжают их совершенствование.

Ольга Егитова, студентка отделения журналистики ГИ НГУ
Фото Глеба Сегеды

 

Источники:

Институты СО РАН и компании Академпарка обсудили импортозамещение оборудования – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 24 августа 2022.

 

Материал в формате pdf