Институт в фотографиях

06.10.2022

Сотрудникам ИАиЭ СО РАН вручена Премия Научного совета РАН по аналитической химии

Ежегодно Научный совет РАН по аналитической химии (НСАХ) присуждает премии молодым учёным за лучшие научные работы.

В начале года обладателями премии стали сотрудники Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН Бабин Сергей Александрович и Дзюба Анатолий Александрович за научную работу «Создание новых спектрометров для метода сцинтилляционной атомно-эмиссионной спектрометрии».

Премию планировалось вручить на IV съезде аналитиков России, который прошёл на прошлой неделе в Москве. Так как лауреаты премии не смогли посетить съезд из-за большой загрузки на работе, то председатель совета академик Золотов Ю.А. поручил вручение премии сотруднику Института геохимии им. А.П. Виноградова (ИГХ) СО РАН (г. Иркутск) д.ф.-м.н. Шабановой Е.В., посетившей наш Институт.

Вручение премии состоялось в торжественной обстановке на заседании Учёного совета ИАиЭ СО РАН.

221006 premiya analit chem 01  221006 premiya analit chem 02

Совместные работы по развитию метода сцинтилляционной атомно-эмиссионной спектрометрии между ИГХ СО РАН, ИАиЭ СО РАН и предприятием «ВМК-Оптоэлектроника» ведутся уже более 10 лет. По словам представителей НСАХ, прибор, разработанный сотрудниками ИАиЭ СО РАН совместно с предприятием «ВМК-Оптоэлектроника», является одним из самых популярных в России и странах СНГ для геологического поиска полезных ископаемых. Преимущество спектрометра − в его чувствительности (пределы обнаружения благородных металлов находятся на уровне их средних содержаний в земной коре – 1−50 мг/т), в производительности (до 500 проб за смену), а также в простой пробоподготовке (пробы достаточно измельчить до 75 мкм).

Коллектив тематической группы ИАиЭ СО РАН совместно с предприятием «ВМК-Оптоэлектроника» работает в направлении развития приборного обеспечения различных методов оптической спектрометрии, осуществляя полный цикл от этапа разработки оптических спектральных схем, детекторов излучения и источников возбуждения спектров до производства спектральных приборов, поставки разработанных приборов заказчикам и их сервисного обслуживания.

Текст и фото: пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Дополнительно по теме:

Молодым учёным ИАиЭ СО РАН присуждена премия Научного совета РАН по аналитической химии – ИАиЭ СО РАН (iae.nsk.su), Новосибирск, 9 марта 2022.

 

Пресс-релиз в формате pdf