Институт в фотографиях

16.11.2022

nauka 0ИАиЭ СО РАН принял участие в фестивале «Наука 0+» на площадке ГПНТБ СО РАН

10-й юбилейный фестиваль «Наука 0+» проходит в Новосибирске. Девиз фестиваля – Прикоснись к науке! Одно из важнейших мероприятий – выставка научных достижений, которая состоялась 11 и 12 ноября 2022 на территории Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН.

Основная цель выставки – представление экспозиций научных и образовательных организаций, библиотек, ведущих инновационных компаний и институтов развития, демонстрирующих основные результаты в сфере науки и инновационной политики на территории региона за последние годы.

Школьники, студенты, все желающие открывали для себя науку на стендах институтов и организаций, на лекциях учёных, в демонстрационных шоу.

221111 Nauka 0 p1

На стенде ИАиЭ СО РАН были представлены оптические инструменты и приборы. Так, наглядно можно было увидеть научный прибор в действии: волоконно-оптический датчик установлен на модели самолёта, информация о вибрации его крыла поступает на анализатор сигналов КАСВОД (разрабатывается в консорциуме с Центром НТИ Фотоника). Этот прибор регистрирует различные параметры: температуру, давление, напряжение, вибрации и другие. Таким образом в реальном времени можно отслеживать состояние мостов, турбин, шахт и других сложных инфраструктурных объектов.

Кроме того, с помощью оптических плёнок и световодов посетителям рассказывали и демонстрировали свойства света.

221111 Nauka 0 p2    221111 Nauka 0 p3

221111 Nauka 0 p4    221111 Nauka 0 p5

Пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

 

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Фестиваль NAUKA 0+ в ГПНТБ СО РАН 2022 (видео) – vk.ru