Институт в фотографиях

27.04.2023

ИАиЭ СО РАН принял участие в Днях карьеры НГТУ НЭТИ

25 апреля в Точке кипения НГТУ НЭТИ открылись Дни карьеры. Первый день мероприятия был посвящён инженерной тематике компаний. Студентам было предложено познакомиться с основными направлениями работ для обмена контактами и сотрудничества.

230427 Dni karyery NGTU 01 

Институт автоматики и электрометрии СО РАН презентовал студентам НГТУ основные направления деятельности как в области фотоники (лазерные системы, волоконная оптика и сенсоры, технологии прецизионной обработки и модификации материалов, спектрометрия, средства дистанционной диагностики физических параметров объектов и процессов), так и компьютерных и информационных технологий (автоматизированные системы управления, системы виртуальной реальности, обучающие мультимедийные системы, математическое моделирование, системные решения для различных процессов).

«Рассказали о фотонике и автоматизации. Демонстрировали для примера разработку лабораторий с инженерно-технологическим центром Института. На сегодняшний день оптические устройства более экономичны, компактны и перспективны по характеристикам», – рассказал инженер и программист Института Максим Гаськов.

Посетителями Дней карьеры были студенты факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ), факультета летательных аппаратов (ФЛА), мехатроники и автоматизации (ФМА), радиотехники и электроники (РЭФ), прикладной математики и информатики (ФПМИ) и некоторых других. Многие из них проявили заинтересованность и готовность прийти на практику.

«Первое впечатление – это присутствие множества компаний, каждая из которых пытается вовлечь студентов. Представители организаций – добрые люди, которые подробно рассказывают о своей деятельности даже тем, кто абсолютно не посвящён в неё. Объясняют информацию спокойно, доступно, понятно и быстро. Я пришёл на День карьеры, чтобы подробнее познакомиться с работодателями, занимающимися автоматизацией систем управления. Подходил к стенду ИАиЭ СО РАН. Само название института уже о многом говорит. Хотел бы поработать в научно-исследовательском институте или прийти на практику. Мне дали буклет, думаю потом на почту написать, но есть небольшой страх, так как обычно берут на стажировку с 3-го курса и выше», – поделился студент 2 курса ФМА НГТУ Михаил Орещенко.

Некоторые студенты подходили к стендам, чтобы представить свои собственные наработки:

«В целом, неплохо, видим много хороших предприятий. Мы сами инженеры. Для нас интересен как сегодняшний день выставки, так и последующие. Подходили к стенду ИАиЭ СО РАН, рассказывали о созданной нами платформе, которая упростит взаимодействие между предприятиями и студентами, поможет нанимать студентов на работу. Обменялись контактами. Надеемся, что ИАиЭ СО РАН разместит у себя в соцсетях ссылку на нашу платформу», – поделились студенты 3 курса АВТФ НГТУ.

Кроме ИАиЭ СО РАН в Точке кипения НГТУ были представлены: технологическая компания «Шлюмберже» (Schlumberger), разработчики и производители электроники в Новосибирской области АО «РиМ», строительно-монтажная компания «Инжиниринг Энергосистем», пивоваренная компания «АБ ИнБев Эфес», ООО «Шпиндель Сервис», производящее ремонт шпиндельных узлов-моторов металлообрабатывающих станков, а также некоторые компании, находящиеся в поиске молодых управленческих кадров.

Напомним, что Дни карьеры проходят в Точке кипения НГТУ с 25 по 27 апреля с 11:00 до 14:00 часов по адресу: пр. К. Маркса, 20, корпус 1.

 

Пресс-релиз в формате pdf