Институт в фотографиях

25.09.2023

nstu logo2Центр трансфера технологий НГТУ НЭТИ собрал новосибирских учёных и специалистов компании "Татнефть"

Рабочая встреча с представителями Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти (ТатНИПИнефть) ПАО «Татнефть» с вузами Новосибирска и институтами СО РАН состоялась 14 сентября в Точке кипения Академпарка.

Мероприятие организовано Центром трансфера технологий НГТУ НЭТИ в формате стратегической сессии и направлено на обсуждение перспективных научных и инновационных разработок, а также потенциала внедрения представленных технологий на предприятиях группы «Татнефть». Соорганизатором выступили Точка кипения и Новосибирский областной инновационный фонд.

Модератор встречи, директор Центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ Елена Хоменко, в приветственном слове к участникам отметила, что открытый диалог науки и бизнеса позволяет ускорить внедрение разработок, направленных на решение актуальных технологических задач предприятий.

От компании во встрече приняли участие Кирилл Шуматбаев, главный эксперт по петрофизическим исследованиям департамента разработки месторождений СП «Татнефть-Добыча», Эльдар Асадуллин, заместитель директора по инновациям и научно-производственной работе в области ГИС института «ТатНИПИнефть», и Владислав Мурзакаев, начальник отдела ГИС и технологий в открытом стволе института «ТатНИПИнефть».

На сегодняшний день «Татнефть» — одна из компаний-лидеров отрасли, которая активно финансирует научно-исследовательские проекты и внедряет передовые технологии на предприятиях группы. Разработки компании являются чрезвычайно наукоёмкими, требуют использования всего современного арсенала научных методов физики, химии, геологии, математики, а также создания и стабильной работы крупных междисциплинарных коллективов и лабораторий с привлечением большого числа талантливых молодых учёных. Участники встречи «ТатНИПИнефть» обозначили области исследований, представляющие интерес для сотрудничества: прочностные расчёты (каротаж в процессе бурения), виртуальная реальность, разработка и проектирование производственных процессов, цифровые двойники, датчики, программное обеспечение, силовая электроника, мехатронные системы, радиотехника и электроника.

О научном заделе НГТУ НЭТИ и реализованных проектах на встрече рассказали представители Института силовой электроники, факультета радиотехники и электроники, инжинирингового центра «Энергоэффективная электромеханика и мехатроника», факультета автоматики и вычислительной техники. Так, готовые решения по мониторингу работы оборудования и технологических линий, программные системы для диагностики технологических процессов и оборудования, а также для предиктивной аналитики, разработанные на факультете энергетики, представил Александр Дворцевой.

О разработках Сибирского государственного университета геосистем и технологий, таких как автоматизированные системы геодезического мониторинга, цифровые двойники объектов инфраструктуры, рассказал проректор по научной и международной деятельности СибГУГиТ Игорь Мусихин.

Сотрудник Центра трансфера технологий и коммерциализации Новосибирского государственного университета Андрей Савченко представил разработки вуза, включая новую технологию прямого и эксплуатационного удешевления очистки трубопроводных систем от асфальтосмолопарафиновых отложений, затрудняющих добычу, транспортировку и хранение нефти.

Новосибирское академическое сообщество на встрече представляли также ведущие ученые и руководящие лица институтов Сибирского отделения РАН.

Волконно-оптические системы мониторинга, разработанные Институтом автоматики и электрометрии СО РАН, представил Данил Касаткин. От Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Владислав Перепёлкин выступил с предложением о сотрудничестве в областях численного моделирования геофизических процессов, разработки высокопроизводительного программного обеспечения и создание цифровых двойников.

О фундаментальных исследованиях и прикладных разработках Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе, а также опыте работы и реализованных проектах с индустриальными партнёрами рассказал заместитель директора по научной работе Артур Бильский.

Евгений Кальнеус, научный сотрудник и руководитель группы «Гидроскоп» Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского, предложил несколько вариантов оказания услуг по ЯМР-зондированию при поиске подземных вод, а также НИОКР по улучшению отношения сигнал/шум для метода ЯМР-зондирования.

В рамках встречи прошло обсуждение проблем геофизических исследований скважин, в котором также принял участие Антон Дучков, заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.

Вторая часть встречи прошла в формате питч-сессии с участием новосибирских инновационных компаний: АО «Геологика», ООО «КИПЛАЙН», ООО «СИТЕН-технологии», ООО «Софтэйдж», ООО «Электро-Директ».

По итогам рабочей встречи определены перспективные направления для дальнейшей совместной проработки новосибирскими учёными и специалистами «ТатНИПИнефть» и формирования дорожной карты научно-исследовательских работ и инновационных проектов в интересах ПАО «Татнефть».

 

Источники:

Центр трансфера технологий НГТУ НЭТИ собрал новосибирских ученых и специалистов компании "Татнефть" – Новосибирский государственный технический университет (nstu.ru), Новосибирск, 21 сентября 2023.

 

Материал в формате pdf