Институт в фотографиях

11.01.2024

Mend cardМенделеевская карта: программа поддержки студентов и молодых учёных

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» был запущен проект по поддержке талантливой молодёжи «Менделеевская карта».

«Менделеевская карта» – это программа лояльности, благодаря которой студенты – победители и призёры студенческих олимпиад, а также аспиранты и молодые учёные смогут получить скидки и другие льготы от компаний-партнёров, среди которых крупнейшие перевозчики, госкорпорации, научные организации, онлайн-школы, сети фитнес-клубов, аптек, кафе, медицинские центры, учреждения культуры и досуга. Подробная информация представлена на официальном сайте проекта: моямк.рф.

Что даёт менделеевская карта

Владельцы карты получат преференции и скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, на путешествия и командировки — транспорт, отели, кафе и рестораны, на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках. Число привилегий в будущем планируется расширять.

Кто может получить «Менделеевскую карту»

Всего пользователями карты станут 200 тыс. человек, в том числе 160 тыс. молодых учёных и 40 тыс. школьников и студентов. В настоящее время обсуждается интеграция проекта с платформой Science ID, объединяющая 36 тыс. учёных, из которых 19 тыс. — это исследователи в возрасте до 35 лет. Также платформа включает 800 студенческих научных сообществ и советов молодых учёных.

Получить карту смогут учащиеся 9–11 классов — победители и призёры регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, студенты колледжей и вузов, победители и призёры олимпиад «Я — профессионал» и «Профессионалы», аспиранты и молодые учёные до 35 лет.

Как получить карту

Первые выданные «Менделеевские карты» являются демонстрационными. Сама карта будет электронной. Для её получения следует подать заявку на сайте проекта, заполнить анкету, приложить необходимые документы и дождаться одобрения заявки.

После регистрации карта появится в личном кабинете, также её можно добавить в электронный кошелек на смартфоне.

Информация (pdf)

 

Источники:

В России выдали первые «Менделеевские карты» талантливым ученым и студентам – Минобрнауки РФ (minobrnauki.gov.ru), 27 июня 2023.