Институт в фотографиях

11-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники
«Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2016»

14–17 марта 2016 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, павильон № 3

www.photonics-expo.ru

Институт автоматики и электрометрии СО РАН является постоянным участником как Выставки, так и Конкурса, проводимого Лазерной ассоциацией (ЛАС), на лучшую отечественную разработку в области фотоники, в котором неоднократно становился лауреатом.

ИАиЭ СО РАН будет представлен разработками:

  1. Дифракционные оптические элементы: синтез и применение;
  2. Компактный лазерный интерферометр ФТИ-100PS;
  3. Волоконные лазеры видимого и ИК-диапазона;
  4. Базовая платформа для создания технологического оборудования фотоники субмикронного разрешения;
  5. Прецизионный технологический комплекс для оптического производства на основе лазерной фемтосекундной трёхмерной микрообработки и точного профилометрического контроля.

На Конкурс на лучшую отечественную разработку в области фотоники подана заявка «Прецизионный лазерный технологический комплекс для производства оптических шкал, сеток, фотошаблонов и синтезированных голограмм на основе лазерной трёхмерной микро- и нанообработки». Комплекс состоит из трёх уникальных систем:

  • Лазерная технологическая рабочая станция на основе лазера с перестраиваемой длительностью импульсов (фемто-/пико-) (ФПЛ) для микрообработки заготовок из оптического стекла и кристаллов, а также заготовок из оптического стекла с металлическим напылением и металлических фольг, с оснасткой для быстрой смены заготовок серийных изделий;  
  • Круговая прецизионная лазерная записывающая система (КЛЗС) для изготовления микроструктур различного назначения, описанных в полярной или прямоугольной системах координат (совместная разработка ИАиЭ СО РАН и КТИ НП СО РАН);  
  • Сканирующий профилометр (СП) на основе хроматических конфокальных датчиков для контроля качества изготавливаемых микроструктур.

Разработанный комплекс по функциональности и совокупности технических характеристик не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.

Приглашаем посетить наш стенд 3B50 (в составе коллективной экспозиции институтов Сибирского отделения Российской академии наук).