Институт в фотографиях

04.09.2018

Институт автоматики и электрометрии СО РАН принял участие в VI Международном форуме технологического развития «Технопром»

27-30 августа в Новосибирске прошел VI Международный форум технологического развития и выставка «Технопром-2018». Ключевая тема форума в 2018 году - Наука как индустрия в условиях «идеального шторма». Специальной повесткой форума стало обсуждение проекта плана развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Сотрудники Института автоматики и электрометрии СО РАН приняли активное участие в деловой программе форума: пленарных заседаниях, конференциях, стратегических сессиях, круглых столах, дискуссионных и презентационных площадках.

Форум и выставку посетили официальные лица: Министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков, помощник президента РФ А.А. Фурсенко, врио главы Новосибирской области А.А. Травников, первый заместитель Председателя Государственной Думы А.Д. Жуков, президент Российской академии наук академик А.М. Сергеев.

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин представил им инвестиционный проект в сфере науки «Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники (ЦОИТиПФ)», который предлагается к реализации в рамках программы «Академгородок 2.0». В своём выступлении С.А. Бабин отметил, что инициатор проекта, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, является ведущей научной организацией в области оптоволоконных лазеров и систем, спектроскопии, оптико-информационных и информационных технологий. Высокий научный задел и междисциплинарный характер деятельности Института обеспечит достижение решений, направленных на прорывное развитие российского приборостроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Проект имеет высокий потенциал реализации, поскольку у ИАиЭ СО РАН налажены тесные связи с промышленными предприятиями, и многие разработки ими уже востребованы.

180904 Technoprom 01  180904 Technoprom 02

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин представляет проект ЦОИТиПФ Министру науки и высшего образования РФ М.М. Котюкову, врио главы Новосибирской области А.А. Травникову, президенту РАН академику А.М. Сергееву

Проект Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники также был представлен С.А. Бабиным на презентационной сессии на стенде проектов развития Новосибирского научного центра.

180904 Technoprom 03 Babin SA  180904 Technoprom 04 Babin SA

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин представляет проект ЦОИТиПФ на презентационной сессии на стенде проектов развития Новосибирского научного центра

Научный руководитель ИАиЭ СО РАН академик А.М. Шалагин принял участие в стратегической сессии «Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года» с докладом на тему «О перспективных научно-производственных проектах». Он привлёк внимание участников к проблеме реализации таких проектов вследствие отсутствия источников финансовой поддержки этапа «от опытного образца до продукта товарного вида» на примере отдельных разработок Института автоматики и электрометрии СО РАН. А.М. Шалагин отметил, что глобальное решение проблемы возможно только на государственном уровне, а преодоление Институтом имеющихся ограничений с выходом на проекты полного цикла возможно посредством реализации проекта Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники в рамках программы «Академгородок 2.0».

180904 Technoprom 05 Shalagin AM  180904 Technoprom 06 Shalagin AM

Научный руководитель ИАиЭ СО РАН академик А.М. Шалагин на стратегической сессии «Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года»

Заместитель директора по научной работе д.ф-м.н. М.М. Лаврентьев выступил на технологическом треке «Прогнозные цифровые природоподобные технологии», где рассказал о результатах сотрудничества ИАиЭ СО РАН с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, перспективных разработках Института по данной тематике, а также представил возможности применения современных компьютерных тренажёров.

180904 Technoprom 07 Lavrentiev MM

Заместитель директора по научной работе ИАиЭ СО РАН д.ф-м.н. М.М. Лаврентьев

Заместитель директора по научной работе д.т.н. В.П. Корольков выступил на питч-сессии «Программы инновационного развития: субконтрактация», организованной Минэкономразвития России. На заседании прошла презентация инновационных предложений для представителей Госкорпораций. В.П. Корольков рассказал об опыте выполненных ИАиЭ СО РАН работ по заказу Госкорпораций и сформулировал основные предложения Института для дальнейшего сотрудничества.

180904 Technoprom 08 Korolkov VP

Заместитель директора по научной работе ИАиЭ СО РАН д.т.н. В.П. Корольков на питч-сессии «Программы инновационного развития: субконтрактация»

Институт также принял участие в церемонии подписания трёх Соглашений о сотрудничестве.

Договор о научно-техническом сотрудничестве с АО «Новосибирский приборостроительный завод» ориентирован на объединение научно-технического потенциала Сторон для повышения квалификации инженерно-технических работников АО «НПЗ», проведения совместных исследований и подготовки совместных проектов в области прикладной фотоники и оптических информационных технологий, в том числе с использованием технологического и метрологического оборудования Центра коллективного пользования ИАиЭ СО РАН и оборудования АО «НПЗ».

Договор с ООО «СофтЛаб-НСК» направлен на сотрудничество в области приложений виртуальной и смешанной реальности и будет способствовать коммерциализации разработок Института.

Договор с ООО «Модульные Системы Торнадо» ориентирован на выполнение совместных работ по тематике: «Создание аппаратной реализации HTTP-фильтра, на основе разработанного в ИАиЭ СО РАН алгоритма фильтрации и разработанного в ООО «Модульные Системы Торнадо» промышленного компьютера «iPC Gridex»» и дальнейшую коммерциализацию данного устройства.

Все три Соглашения должны способствовать реализации проекта «Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники» в рамках программы «Академгородок 2.0».

180904 Technoprom 09 IAE Tornado

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин и генеральный директор ООО «Модульные Системы Торнадо» О.В. Сердюков

180904 Technoprom 10 IAE SoftLab

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин и генеральный директор ООО «СофтЛаб-НСК» И.А. Травина

180904 Technoprom 11 IAE NPZ

Директор ИАиЭ СО РАН чл.-корр. РАН С.А. Бабин и коммерческий директор АО «НПЗ» А.С. Клоков

На выставке Институт был представлен:

– на стенде Новосибирской области «Проект развития Новосибирского научного центра» проектом Центра оптических информационных технологий и прикладной фотоники

– и в рамках коллективной экспозиции институтов СО РАН следующими работами:

  1. Оптоволоконные лазерные системы.
  2. Дифракционные оптические элементы - синтез и применение.
  3. Аддитивные технологии (формооборазование изделий на основе селективного сплавления металлических порошков).
  4. Лазерная гравировка, микрорезка и промышленная маркировка.

Среди сотрудников, представлявших разработки Института и принявших участие в заседаниях форума, были также В.П. Бессмельцев, С.В. Власов, Е.И. Донцова, А.Е. Маточкин, А.Н. Матросов, М.В. Наумова, Н.Г. Потатуркина.

180904 Technoprom 12  180904 Technoprom 13

180904 Technoprom 14  180904 Technoprom 15  180904 Technoprom 16

Экспонаты ИАиЭ СО РАН на выставке «Технопром-2018»

В рамках форума также прошло несколько заседаний с участием советов научной молодёжи Новосибирска. Учёный секретарь ИАиЭ СО РАН к.ф.-м.н. Е.И. Донцова приняла участие в Пленарном заседании «Притяжение талантов» и круглом столе, организованном помощником Губернатора Новосибирской области М.И. Ананич. На заседании прошла презентация предложений АО «Корпорация МСП» по программам поддержки малого и среднего бизнеса, маркетинговой поддержки исследований и разработок; обсуждались проблемы молодых инноваторов.

Фотографии:

1, 3, 8, 12-16 – М.В. Наумова,

2, 4, 6 – Н.Г. Потатуркина,

5 – ТАСС (https://technoprom2018.tassphoto.com/),

7 – Ольга Иванова (http://www.sbras.info),

9, 10, 11 – Ю.С. Позднякова

 

Пресс-релиз в формате pdf