Институт в фотографиях

21.03.2019

Институт автоматики и электрометрии СО РАН получил награды на выставке в Санкт-Петербурге

Выставка HI-TECH-2019, диплом ИАиЭ СО РАНС 12 по 14 марта 2019 г. в Санкт-Петербурге проходила XXV Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (НI-ТЕСН 2019).

Выставка НI-ТЕСН (проводится совместно с Петербургской промышленной ярмаркой) является первым в России мероприятием в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Одна из целей выставки – помощь в налаживании эффективного взаимодействия научных организаций и потенциальных инвесторов.

В этом году ИАиЭ СО РАН представил следующие разработки:

  1. Установка высокопроизводительной записи волоконных брэгговских решёток (ВБР) в различных типах световодов для сенсорных и лазерных систем (лаборатория волоконной оптики);
  2. Круговая измерительно-диагностическая установка (КИДУ) (лаборатория интегрированных информационных систем управления);
  3. Многоканальный лазерный сканирующий конфокальный микроскоп (лаборатория лазерной графики);
  4. Прецизионный технологический комплекс для оптического производства на основе лазерной фемтосекундной трёхмерной микрообработки и точного профилометрического контроля (лаборатория лазерной графики).

Дополнительно была представлена информация о созданных в Институте приборах и технологиях: лазерной микрообработке материалов, профилометру на основе конфокального хроматического сенсора, системе аддитивного послойного формообразования.

190321 SPb HI TECH 2019 itogi p2  190321 SPb HI TECH 2019 itogi p3

Слева: На стенде ИАиЭ СО РАН вед. инж.-электроник лаборатории лазерной графики Вилейко В.В.
Справа: Награждение представителей ИАиЭ СО РАН и ИК СО РАН по итогам Конкурса инновационных проектов

Три проекта приняли участие в Конкурсе Петербургской технической ярмарки «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» и по итогам Конкурса отмечены наградами:

  • Золотая медаль и Диплом I степени – проект «Многоканальный лазерный сканирующий конфокальный микроскоп» (лаборатория лазерной графики, зав. лабораторией В.П. Бессмельцев) в номинации «Приборостроение, отечественные элементная база, компьютеры и комплектующие»;
  • Серебряная медаль и Диплом II степени – проект «Установка высокопроизводительной записи волоконных брэгговских решёток (ВБР) в различных типах световодов для сенсорных и лазерных систем» (лаборатория волоконной оптики, зав. лабораторией С.А. Бабин) в номинации «Робототехника, промышленные и домашние роботы, автороботы, аэророботы, пикоспутники, сенсоры и датчики, интернет вещей»;
  • Диплом – проект «Круговая измерительно-диагностическая установка (КИДУ)» (лаборатория интегрированных информационных систем управления, зав. лабораторией А.В. Кирьянов) в номинации «Лучшая в своём классе технология, высокотехнологичная конкурентоспособная продукция, удешевление и ускорение разработки и производства изделий».

190321 SPb HI TECH 2019 itogi p4  190321 SPb HI TECH 2019 itogi p5  190321 SPb HI TECH 2019 itogi p6

190321 SPb HI TECH 2019 itogi p7  190321 SPb HI TECH 2019 itogi p8

 

Мероприятие прошло на должном уровне, разработки Института получили достойную оценку экспертов и посетителей.

Наибольший интерес вызвали разработки, связанные с аддитивными 3D-технологиями (в т.ч. ПАО «Северсталь», г. Череповец; АО «Уралэлектромедь», г. Верхняя Пышма; ПАО «Ил», Москва), лазерной обработкой материалов и методами бесконтактного и контактного контроля (ООО «СОНАТЕК», Санкт-Петербург и др.), изготовлением и применением волоконных сенсоров (ПАО «Ил», Москва). Во время выставки проведены предварительные переговоры с НИИ ИРТ (Санкт-Петербург) по созданию установки автоматического дозирования.

 

Пресс-релиз в формате pdf

 

Дополнительно по теме:

Сибирские ученые награждены дипломами на Международной выставке инноваций HI-TECH в Санкт-Петербурге – СО РАН (sbras.ru), Новосибирск, 20 марта 2019.