Институт в фотографиях

17.10.2019

Shenyan 2019 logoРоссийская промышленная и технологическая выставка в Китае

Шэньян, 13-15 октября 2019 г.

В Северо-восточном университете города Шэньян (КНР) состоялась выставка российской промышленной техники в рамках инициативы "Один пояс и один путь".

Выставку поддержали более 30 известных китайских и зарубежных академий наук и вузов, таких как Сибирское и Уральское отделения Российской академии наук, Шэньянское отделение Китайской Академии наук и Северо-восточный университет.

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия – Китай: главное", на ней были продемонстрированы более ста китайско-российских высокотехнологичных проектов и технические достижения и новейшие разработки более 40 российских специалистов.

ИАиЭ СО РАН в Китае на выставке "Один пояс - один путь", Shenyan 2019

Институт автоматики и электрометрии СО РАН также был приглашён к участию в этом мероприятии и представил свои разработки, связанные с дифракционной оптикой:

  • Дифракционные оптические элементы: синтез и применение
  • Компактный лазерный интерферометр
  • Контроль асферических поверхностей

ИАиЭ СО РАН в Китае на выставке "Один пояс - один путь", Shenyan 2019, Маточкин А.Е., MatochkinAE

Алексей Маточкин ‑ ведущий инженер-технолог Лаборатории дифракционной оптики ИАиЭ СО РАН

Чтобы ускорить внедрение российских инновационных проектов в Шэньяне, в дни работы выставки был создан Инновационный центр с участием академиков Китая и России. Планируется, что он станет совместной научной организацией в сфере передовых технологий, превратится в "мозговой центр" двустороннего сотрудничества на высоком уровне и платформу услуг по распространению и внедрению научно-технических достижений.

 

Источник:

В городе Шэньян открылась выставка российской техники – Российская газета (rg.ru), Москва, 15 октября 2019.