Институт в фотографиях

21.04.2021

photonics logo2Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021. Итоги выставки

30 марта – 2 апреля 2021

В Москве состоялась 15-я юбилейная международная специализированная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2021» – главное событие года в отечественной лазерно-оптической отрасли.

Photonics 21 01

Пропущенный, в связи с COVID-19, год способствовал повышенному интересу к мероприятию участников и заинтересованных лиц. В связи с пандемией, на выставке были представлены в основном стенды отечественных участников, либо Российских представителей зарубежных организаций. Несмотря на это, выставка оказалась эффективна с точки зрения встреч с потенциальными заказчиками и партнёрами.

Фотоника-2021, участники  Фотоника-2021, участники

Представители институтов Сибирского отделения РАН

На юбилейной выставке ИАиЭ СО РАН представил помимо разработок научных лабораторий Института (лаборатории дифракционной оптики, лаборатории лазерной графики, лаборатории волоконной оптики) также работы, выполненные на базе структурного подразделения Института – Центра коллективного пользования «Высокоразрешающая спектроскопия газов и конденсированных сред» (ЦКП «Спектроскопия и оптика»):

1. 3D-лазерные гибридные технологии для

а) послойного синтеза изделий из порошков металлов;
б) послойного формирования структур с проводящей топологией.

2. Лазерные литографические технологии в ЦКП «Спектроскопия и оптика» ИАиЭ СО РАН.

3. Компактный анализатор сигналов волоконно-оптических датчиков (Касвод) на основе интегральной фотоники и волоконной оптики.

4. Образцы лазерной технологии создания дифракционных оптических элементов (ДОЭ) и их применения в оптической промышленности.

На научно-практической конференции в рамках деловой программы заместителем директора по научной работе Виктором Павловичем Корольковым был сделан доклад «Изготовление и применение внеосевых синтезированных голограмм для задач оптического контроля free-form-оптики и юстировки сложных оптических систем». Он рассказал о выполняемых в Институте работах в области синтезированных голограмм. Для этого используется как приобретённое оборудование мирового класса, так и созданное специалистами Института. В докладе были представлены технологии изготовления голограмм, разработанные в ИАиЭ. Среди преимуществ этих технологий – возможность комбинирования различных структур в голограмме, высокая скорость записи голограмм, эффективные методы контроля, отсутствие ошибок стыковки между кадрами сканеров, возможность использования нестандартных по размерам и толщине подложек для записи. Более подробно В.П. Корольков остановился на методах контроля сложных оптических систем с применением синтезированных голограмм.

Фотоника-2021, В.П. Корольков на стенде ИАиЭ СО РАН

На стенде ИАиЭ СО РАН. Заместитель директора по научной работе, д.т.н. Корольков В.П.

Фотоника-2021, В.П. Колоьков, А.Е. Маточкин на стенде ИАиЭ СО РАН

Замдиректора по научной работе, д.т.н. Корольков В.П., гл. метролог Маточкин А.Е.

Главный конструктор проекта ИТЦ ИАиЭ СО РАН Захар Алексеенко  Главный метролог проекта ИТЦ ИАиЭ СО РАН Алексей Маточкин

Главный конструктор проекта ИТЦ ИАиЭ СО РАН Захар Алексеенко и главный метролог Алексей Маточкин – общение с потенциальными заказчиками

Фотоника-2021, диплом Фотоника-2021, участники

Разработки Института традиционно вызвали интерес у действующих и потенциальных партнёров: проведены переговоры о сотрудничестве с представителями фирмы «Оптотех» (Германия), по следам представленного В.П. Корольковым доклада и посещения Сколковского института науки и технологий (Сколтех) наметилась возможная совместная работа с Российским квантовым центром. Внимание к разработкам проявили также и заказчики, в том числе: ФГАНУ ЦИТиС (Москва); Фирма «Axoya»; Фирма «Service Sort» (г. Тула), ЗАО научно производственная фирма «Уран» (Санкт-Петербург) и др.

Изучались предложения других участников Выставки с целью поиска полезных для Института идей, решений, приборов и пр.

Также на выставке был представлен разработанный совместно учёными Института автоматики и электрометрии СО РАН и компании «Сайнтификкоин» газоанализатор HEALTHMONITOR для анализа выдоха человека широкого спектра применения, в том числе для определения COVID-19. С устройством ознакомились учёные Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Разработку оценили эксперты Российского экспортного центра (РЭЦ).

Фотоника-2021, Healthmonitor

Гендиректор компании «Сайнтификкоин» Максим Дведенидов прокомментировал первый опыт участия своей организации в таком крупном научном событии: «Я получил много положительных отзывов о газоанализаторе HEALTHMONITOR. Не было ни одного негативного комментария или проявления недоверия к представленной разработке. Сейчас мы ведём переговоры с МГУ о возможности проведения совместных исследований». Представители Российского экспортного центра отметили, что разработка актуальна в современных реалиях и полезна в условиях пандемии коронавируса.

 

Дополнительно по теме:

Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021 – Выставочный центр СО РАН (expo.sb-ras.ru), Новосибирск, 30 марта 2021.

Инновационный новосибирский тест на COVID-19 по дыханию представили на крупной выставке в Москве – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 9 апреля 2021.

 

Пресс-релиз в формате pdf