Институт в фотографиях

Lavrentiev MM

Лаврентьев Михаил Михайлович

заместитель директора по научной работе,
заведующий лабораторией программных систем машинной графики ИАиЭ СО РАН

доктор физико-математических наук, профессор

 

Лаврентьев Михаил Михайлович - специалист в области математического моделирования в науках о Земле, компьютерной графике, качественной теории дифференциальных уравнений. автор и соавтор более 300 публикаций, за последние пять лет – 56 печатных работ и свидетельств об объектах интеллектуальной собственности, из которых 32 – в рецензируемых изданиях, 24 индексируется в базе международной базе Scopus, включая статьи в журналах первого квартиля. Имеет звание Профессор РАН, большой опыт научного руководства, преподавания и научно-организационной работы.

Основные научные результаты Лаврентьева М.М.:

  • Разработаны новые оригинальные алгоритмы потоковой обработки информации реализованы в виде серии устройств, широко применяющихся в телевещании;
  • Предложена технология для быстрого (сравнимого по производительности с суперкомпьютером) решения системы уравнений мелкой воды (оперативная оценка опасности волны цунами) за счёт применения спецпроцессоров на базе GPU (графических процессоров) и FPGA (вентильных матриц программируемых пользователем);
  • Разработаны удобные для численной реализации математические модели физических явлений (освещенность виртуальной сцены и др.) и технических средств (транспортное средство и др.), которые легли в основу серии компьютерных тренажеров, эксплуатируемых в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, диспетчеров сортировочной горки (более 30 поставлено в МПС), и др.

Лаврентьев М.М. ведёт преподавательскую работу, является деканом факультета Новосибирского государственного университета, заведующим кафедрой систем информатики, им подготовлен и прочитан ряд курсов на факультетах: механико-математическом, физическом, информационных технологий. Под его руководством защищены 2 кандидатских диссертации.

Лаврентьев М.М. – член редколлегии журнала "Вестник НГУ. Серия Информационные технологии". Лауреат премии им. М.А. Лаврентьева 2003 г.

 

Документы:

Список трудов 2016-2021 (doc)

Лаврентьев М.М. - резюме (pdf)

Лаврентьев М.М. - публикации 2020 (en) (pdf)

Лаврентьев М.М. - резюме, публикации 2020 (en) (pdf)