Институт в фотографиях

10.06.2022

iae logo 65ИАиЭ СО РАН отметил 65-летний юбилей

7 июня 2022 в Институте автоматики и электрометрии СО РАН состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 65-летнему юбилею. ИАиЭ был создан в числе первых институтов Сибирского отделения Академии наук СССР. За время своего существования коллектив добился значительных успехов в исследованиях в области оптики, фотоники и информационных наук, а прикладные разработки учёных активно внедряются в жизнь.

Поздравить Институт пришли представители администрации города и района, партнёры и друзья. Открыл праздничное заседание директор Института Сергей Алексеевич Бабин приветственными словами и обзором уникальных разработок Института.

65 letie iae

Заместитель Губернатора Новосибирской области И.В. Мануйлова оценила значительный научный вклад Института в воспитание уникальных кадров, а также экономику региона. Ирина Викторовна отметила важные вызовы, стоящие в настоящее время в том числе перед учёными страны, пожелала успехов в работе. На торжественной сессии были вручены Благодарности Губернатора сотрудникам ИАиЭ СО РАН.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области В.В. Васильев обозначил, что со стороны Министерства основной задачей при налаживании эффективного взаимодействия науки и промышленных предприятий является предоставление финансовых инструментов, коммуникационных площадок, отметил готовность к взаимодействию и высокий прикладной потенциал проводимых Институтом исследований.

Manuylova IV  Vasiliev VV

Научный руководитель ИАиЭ СО РАН А.М. Шалагин напомнил, что исторически направление Института было связано с созданием автоматических измерительных приборов и систем, предназначенных для сбора и обработки информации, измерения различных электрических сигналов.

В дальнейшем развитие Института пошло в направлении фундаментальной физики, практического применения новых физических явлений в науке и производстве и широкого использования вычислительной техники для автоматизации научных исследований. На сегодняшний день направления исследований ИАиЭ СО РАН включают оптику и спектроскопию, физику конденсированных сред, разработку оптических технологий, систем и их элементов.

Shalagin AM  Tverdokheb PE  220607 65 letie iae 06 Verkhovod DB

Д.т.н. П.Е. Твердохлеб, директор ИАиЭ 1987–1993, осветил разные эпохи становления Института и трудности, с которыми пришлось столкнуться руководству и сотрудникам. Он отметил, что история ИАиЭ имеет драматический оттенок и со временем события воспринимаются по-другому.

Директор Технопарка Академгородка Д.Б. Верховод назвал ИАиЭ СО РАН одним из самых инновационных институтов Сибирского научного центра. Многие резиденты Академпарка вышли из лабораторий Института автоматики: СофтЛаб-НСК, Модульные системы «Торнадо», Инверсия-Сенсор.

Гости-представители институтов Академгородка (ИФП, ИХФБМ, КТИ НП и др.) с теплотой отзывались об успешном сотрудничестве в совместных проектах.

Руководитель Новосибирского областного инновационного фонда А.Л. Николаенко рассказал о плотной работе со специалистами ИАиЭ СО РАН в плане коммерциализации, экспертной оценки проектов.

Институт автоматики и электрометрии СО РАН продолжает развиваться, решать актуальные задачи на мировом уровне и запускает новые амбициозные проекты.

Brodetsky AM  Potaturkin OI

SO RAN

KTI NP  ILF

 

Пресс-релиз в формате pdf