Институт в фотографиях

08.06.2022

«Институт полного производственного цикла» и «кузница «инновационных» кадров»: Институт автоматики и электрометрии СО РАН отметил свое 65-летие

Созданный 65 лет назад Институт автоматики и электрометрии СО РАН является одним из ведущих исследовательских центров страны. Но, помимо научной работы, большое внимание здесь уделяется практическому применению результатов исследований. С 65-летием научной организации её сотрудников поздравили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова и министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

iae

Институт автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ СО РАН) был организован в числе первых 10 институтов Сибирского отделения Академии наук в 1957 году. За время своего существования его коллектив добился значительных успехов в фундаментальных исследованиях в области оптики, фотоники и информационных наук, активно внедряет в жизнь прикладные научные разработки.

Среди наиболее известных разработок ИАиЭ СО РАН – создание автоматизированной системы управления движением поездов новосибирского метрополитена, запуск в эксплуатацию прецизионного лазерного технологического комплекса для производства оптических шкал, сеток, фотошаблонов и синтезированных голограмм на основе лазерной трёхмерной микро- и нанообработки. Сегодня этот комплекс используется на приборостроительном заводе «Швабе – Оборона и Защита». В 2021 году авторский коллектив Института автоматики и электрометрии СО РАН, ООО «ВМК-Оптоэлектроника» и ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» удостоен награды за разработку и внедрение в эксплуатацию комплекса оптического спектрального оборудования для высокоинформативного аналитического контроля материалов атомной промышленности.

В рамках программы «Академгородок 2.0» ИАиЭ СО РАН выступил с проектом «Центр оптических информационных технологий и прикладной фотоники». Он направлен на создание инфраструктуры для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ полного цикла в области фотоники и информационных технологий, а также масштабирование производства и доведение передовых научных разработок до промышленного уровня. Его реализация позволит обеспечить переход российского приборостроения и средств коммуникации на новые оптические технологии.

Как отметила в своем выступлении заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, на протяжении всех 65 лет коллектив института плодотворно выполнял стоящие перед ним задачи. И сегодня, когда наука перестала быть ручным инструментом, в самом названии Института автоматики и электрометрии отражена его функция – формирование научной приборной базы, создание алгоритмов автоматического исследования, управления процессами. С появлением лазерных установок, новых исследовательских инструментов, коллектив института активно занимается созданием «научного производства полного цикла» – от фундаментальных исследований до внедрения собственных разработок в промышленность производство.

«Особенно это актуально сегодня, когда страна остро нуждается в инновационных разработках. Для Новосибирской области роль института важна и в том, что это настоящая «кузница кадров» для высокотехнологичных компаний. Те компетенции, которые получают здесь сотрудники института и передают своим коллегам, позволяют решать самые сложные задачи по трансферу высоких технологий в производство», – подчеркнула заместитель губернатора.

«Институт автоматики и электрометрии СО РАН – один из самых промышленно-ориентированных в Сибирском отделении», – считает министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. – Здесь организовано успешное взаимодействие с рядом крупнейших предприятий региона. На примере этого института мы видим, как наработки, имеющие прикладной характер и конкретное практическое применение, используются в реальном производственном процессе. Например, предложенный здесь способ нанесения на прицелы специальных указателей позволил предприятию-партнёру в разы сократить трудоёмкость этой операции. Такие разработки крайне необходимы нашей промышленности, особенно в нынешней экономической ситуации. Как министр науки и инновационной политики региона я вижу готовность научных организаций делиться с бизнесом инновационными технологиями, разработками, и задача правительства Новосибирской области – подставить свое плечо, помочь реализовать эти приложения. Для этого у нас есть богатый и разнообразный арсенал инструментов поддержки, которые позволят, я уверен, наладить успешное взаимодействие науки и производства. На примере Института автоматики и электрометрии СО РАН мы видим, что это возможно, и такое сотрудничество позволяет получать серьёзный экономический эффект», – убежден Вадим Васильев.

 

Источники:

«Институт полного производственного цикла» и «кузница «инновационных» кадров»: Институт автоматики и электрометрии СО РАН отметил свое 65-летие – Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области (nauka.nso.ru), Новосибирск, 7 июня 2022.

 

Материал в формате pdf