Институт в фотографиях

18.09.2017

Объявлена третья волна совместного конкурса РНФ-DFG «Проведение исследований международными научными коллективами»

Российский научный фонд объявил об открытом публичном конкурсе на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Открытый публичный конкурс проводится совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft) (далее – DFG).

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2019–2021 годах по следующим отраслям знания:

  • Математика, информатика и науки о системах;
  • Физика и науки о космосе;
  • Химия и науки о материалах;
  • Биология и науки о жизни;
  • Фундаментальные исследования для медицины;
  • Сельскохозяйственные науки;
  • Науки о Земле;
  • Гуманитарные и социальные науки;
  • Инженерные науки.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Гранты Фонда предоставляются российскому научному коллективу на безвозмездной и безвозвратной основе по результатам конкурса на условиях, предусмотренных Фондом, через российские научные организации, российские образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Российской Федерации международные (межгосударственные и межправительственные) научные организации, на базе которых будут выполняться проекты.

Грант DFG предоставляется зарубежному научному коллективу, осуществляющему фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования на условиях, предусмотренных DFG.

Размер одного гранта от 4 (четырёх) до 6 (шести) миллионов рублей ежегодно.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта DFG на осуществление проекта. Финансирование проекта за счёт средств гранта Фонда прекращается в случае прекращения финансирования проекта за счёт средств гранта DFG. Содержание и название проекта, участвующего в конкурсе Фонда должно совпадать с содержанием и названием проекта, участвующего в конкурсе DFG.

Руководителем российского коллектива не может являться учёный, выполняющий функции руководителя проекта (руководителя направления комплексной научной программы организации), ранее поддержанного Фондом и не завершённого по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Организация и зарубежная организация должны представить в составе заявки на участие в данном конкурсе письмо о согласии на предоставление необходимой инфраструктуры и оборудования для реализации проекта, о планах и сроках работ, предполагаемых к выполнению в рамках проекта, о порядке использования результатов интеллектуальной деятельности, созданных совместным творческим трудом в процессе реализации проекта, об осведомлённости о требованиях Фонда, предъявляемых к российскому научному коллективу.

Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок.

Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд до 12-00 (по московскому времени) 11 декабря 2017 года.

 

Подробная информация о конкурсе и требования к участникам представлены на официальном сайте РНФ в разделе «Конкурсы».

 

Смотрите также:

Извещение

Конкурсная документация

 

Источники:

Объявлена третья волна совместного конкурса РНФ-DFG – Российский научный фонд (rscf.ru), 15 сентября 2017.

Объявлена третья волна совместного конкурса РНФ-DFG «Проведение исследований международными научными коллективами» – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 16 сентября 2017.

 

Материал в формате pdf