Институт в фотографиях

07.04.2023

rnf logoПремия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных – 2023

С 15 апреля по 15 октября 2023 года осуществляет приём документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год. Ежегодно присуждаются четыре премии за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности страны. Научную экспертизу представлений на соискание Премии проводит РНФ.

Премия Президента Российской Федерации присуждается:

1) За результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук (далее - научные исследования);

2) За разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны (далее — разработки).

Выдвижение кандидатуры (коллектива) на соискание премии Президента Российской Федерации ученым (научным, научно-техническим) советом научной (образовательной) организации, советом молодых ученых и специалистов осуществляется на заседании соответствующего совета путем тайного голосования после всестороннего обсуждения значимости результатов научного исследования или разработки, за выполнение которых предполагается выдвижение, а также оценки соответствия результатов научного исследования или разработки критериям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего Положения. Если научное исследование или разработка выполнялись коллективом, оценивается также вклад каждого молодого ученого.

Значимость вклада молодых ученых в разработки определяется с учетом научно-технического уровня разработанных образцов новой техники и прогрессивных технологий, их конкурентоспособности на международном рынке, повышения обороноспособности страны, а также масштаба осуществленного или потенциального внедрения разработанных образцов и технологий.

К рассмотрению принимаются только представления, соответствующие Положению о премии.

Подробная информация о конкурсе на соискание премии Президента Российской Федерации, Положение о премии, требования к оформлению документов, вспомогательные материалы для подготовки представления, размещена на сайте: https://grant.rscf.ru/awards/.

Телефоны: (495) 606-19-38, (495) 606-24-87, (495) 606-06-51.