Институт в фотографиях

21.09.2023

Премия ВОИР – возрождение традиции награждения лучших изобретателей и рационализаторов

VOIR konkurs logotipС 2018 года восстановлена традиция награждения лучших изобретателей страны, которая была заложена ещё в 50-х годах ХХ века Академией наук СССР. Уже традиционно соорrанизаторами «Премии ВОИР» выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Роспатент. «Премия ВОИР» включена в план мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Основная цель «Премии ВОИР» –·стимулирование изобретательской деятельности, направленной на развитие научно-производственной кооперации, отбор наиболее перспективных проектов с коммерческим потенциалом, поиск импортоопережающих технологий.

Победителю конкурса на лучшее изобретение в гражданской сфере с наибольшим потенциалом для коммерциализации будет вручена денежная премия в 1 миллион рублей. Также будут названы лауреаты молодёжной Премии ВОИР для изобретателей в возрасте до 35 лет.

Конкурс на соискание Премии ВОИР проводится с 10 июля по 15 октября 2023 года.

Этапы конкурса:

  • Региональный этап - с 10 июля 2023 года по 01 сентября 2023 года
  • Финалы региональных этапов - с 01 сентября 2023 года по 30 сентября 2023 года
  • Всероссийский финал - с 30 сентября по 15 октября 2023 года.

Финалисты представят свои проекты для очной защиты на Российской промышленной неделе, которая состоится в Москве 23-26 октября в ЭКСПОЦЕНТРЕ: https://rusweld-expo.ru/ru/exhibition/rus-prom-week/

Церемония награждения победителей состоится 28-30 ноября 2023 года на площадке Конгресса молодых учёных в Сириусе.

Положение о конкурсе и порядок подачи заявок на сайте ros-voir.ru.