Институт в фотографиях

18.05.2018

nsk gerb 110Молодые ученые ИАиЭ СО РАН получили премии мэрии г. Новосибирска

17 мая 2018 г. в мэрии г. Новосибирска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Городскому дню науки. В программе мероприятия прошли презентации итогов конкурсных отборов среди предприятий, показавших научные результаты и инновационную активность, а также среди институтов СО РАН, вузов и инновационных предприятий на предоставление грантов и премий мэрии города Новосибирска в сфере научной и инновационной деятельности; проведено торжественное вручение дипломов победителям.

 

­2018-05-18 Торжественное открытие «Городского дня науки», выступает В.А. Толоконский

Торжественное открытие «Городского дня науки», выступает В.А. Толоконский

­2018-05-18 Приветствие мэра г. Новосибирска А.Е. Локтя

Приветствие мэра г. Новосибирска А.Е. Локтя

­2018-05-18 Презентация работ победителей конкурсов грантов и премий от СО РАН, выступает академик Н.П. Похиленко

Презентация работ победителей конкурсов грантов и премий от СО РАН, выступает академик Н.П. Похиленко

Лауреатами конкурса на присуждение премий г. Новосибирска от ИАиЭ СО РАН стали:

Н.А. Николаев, старший научный сотрудник лаборатории информационной оптики, кандидат технических наук, тема научного исследования «Генераторы терагерцового излучения» - в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки в отрасли технических наук»;

В.А. Симонов, инженер-программист лаборатории волоконной оптики, тема научного исследования «Многолучевые отражательные интерферометры со световедущей базой и их применения в волоконной оптике» - в номинации «Лучший молодой исследователь в организациях науки в отрасли физико-математических наук».

Работа Н.А. Николаева посвящена исследованию и отбору ряда нелинейных кристаллов, активно используемых в лазерной оптике, с целью их применения в качестве источников высокоинтенсивного терагерцового излучения для решения задач спектроскопической диагностики. Н.А. Николаев пояснил: «Полученные результаты перспективны для создания мобильных терагерцовых спектрометров и лидаров, предоставляющих исчерпывающую информацию о газовом составе атмосферы, содержании вредных примесей и радикалов с высокой локализацией в реальном времени, а также для дистанционной диагностики удаленных в атмосфере объектов, в т.ч. в плохих погодных условиях».

­2018-05-18 Награждение Н.А. Николаева

Награждение Н.А. Николаева

Целью работы В.А. Симонова являлась адаптация многолучевых отражательных интерферометров на основе тонких металлических пленок и дифракционных структур для волоконной оптики и демонстрация их применения для получения перестраиваемой по длине волны одночастотной лазерной генерации. В.А. Симонов отметил: «Такие интерферометры обладают рядом преимуществ по сравнению со стандартными приборами: возможность работы в отраженном свете, узкая полоса отражения, возможность быстрой перестройки». Потенциальные сферы применения разнообразны: источники для оптической спектроскопии, оптические фильтры со специальной спектральной функцией, сканирующие лазеры для приборов опроса линий волоконно-оптических датчиков.

­2018-05-18 Награждение В.А. Симонова

Награждение В.А. Симонова

­2018-05-18 Н.А. Николаев и В.А. Симонов – лауреаты премии мэрии г. Новосибирска

Н.А. Николаев и В.А. Симонов – лауреаты премии мэрии г. Новосибирска

Реестр лауреатов конкурса на присуждение премии мэрии города Новосибирска в сфере науки и инноваций в 2018 году (pdf)

Диплом Н.А. Николаева (pdf)

Диплом В.А. Симонова (pdf)

Фотографии М.В. Наумовой

 

Дополнительно по теме:

14 сотрудников научных институтов Академгородка получили по 100 тысяч рублей – Академия новостей (academ.info), Новосибирск, 21 мая 2018.

Награждены молодые сибирские ученые — победители конкурса премий мэрии Новосибирска – Наука в Сибири (sbras.info), Новосибирск, 18 мая 2018.

Награждены молодые сибирские ученые — победители конкурса премий мэрии Новосибирска – Наука в Сибири, 2018, № 20 (3131), с. 2, 31 мая 2018.

 

Материал в формате pdf