Институт в фотографиях

23.11.2018

Как Новосибирск сделать умным городом, обсуждали в ИАиЭ СО РАН

Разработки ИАиЭ СО РАН для программы Умный город

О своих достижениях и последних разработках учёные рассказывали руководителям промышленных предприятий. На встрече также присутствовали начальники различных департаментов и управлений мэрии, ведь разработки НИИ могут быть использованы в самых разных областях: от транспорта до образования, от дорожного хозяйства до медицины.

Институт автоматики и электрометрии СО РАН – профильный НИИ, обеспечивающий программу «Умный город» в Новосибирске. На совещании говорили о возможностях внедрения разработок учёных в реальный сектор экономики.

Сегодня институт выполняет как госзаказ, так и отрабатывает частные вложения. Среди крупных партнёров – Новосибирский метрополитен, Новосибирский приборостроительный завод, НовосибНИАТ, НПП «Восток», СибНИА имени Чаплыгина, концерн «Швабе», предприятия, входящие в корпорации Роскосмос и Росатом, резиденты Сколково и Академпарка. На данный момент уже внедрены около 20 технологий ИАиЭ.

Например, в Новосибирском метро работает система автоматизации движения поездов. За несколько последних лет, с того момента, как она была внедрена, не было ни одного случая сбоя: поезда ходят как часы.

В фундаменте и консолях Академпарка и несущих конструкциях стадиона «Заря» встроены сенсорные системы, чувствительные к малейшим изменениям температуры или деформациям. В случае повреждения зданий они тут же подадут сигнал, что позволит не допустить серьёзных ЧП.

Разработанные в ИАиЭ СО РАН беспилотники могут собирать информацию об окружающей среде, например, о задымлениях, или обнаруживать несанкционированные свалки мусора. Более того, они могли бы стричь газоны на улицах Новосибирска и доставлять грузы в разные уголки мегаполиса.

Система мобильного мониторинга сердечной деятельности человека на основе интеллектуальных датчиков и беспроводных технологий позволяет делать кардиограмму людям, не снимая с них одежду, а при возникновении критических состояний пациента быстро оповещать экстренные службы.

Ведутся в институте и эксперименты с трёхмерными аддитивными технологиями на основе металлических порошков. Представьте себе, что при поломке на буровой вышке где-нибудь на Крайнем Севере уже будет не нужно привозить запасную деталь с другого края материка, достаточно её быстро напечатать на 3D-принтере, созданном сибирскими учёными.

В Новосибирском планетарии хотят установить интерактивный тренажёр дополненной виртуальной реальности, который могут собрать в ИАиЭ СО РАН. Он сможет воссоздавать ощущения при взлёте космического аппарата и наверняка будет пользоваться большой популярностью среди юных посетителей. Планируется, что куратором этого проекта станет департамент образования мэрии.

Лилия Кислая, фото автора

Источники:

Как Новосибирск сделать умным городом, обсуждали сегодня в ИАиЭ СО РАН – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 22 ноября 2018.

Как Новосибирск сделать умным городом, обсуждали сегодня в ИАиЭ СО РАН – БезФормата.Ru Новосибирск (novosibirsk.bezformata.ru), Новосибирск, 22 ноября 2018.

Как Новосибирск сделать умным городом, обсуждали сегодня в ИАиЭ СО РАН – Новости регионов России (skoronovosti.ru), Саратов, 23 ноября 2018.

В ИАиЭ СО РАН обсудили, как сделать Новосибирск умным городом – Новости сибирской науки (sib-science.info), Новосибирск, 23 ноября 2018.

В хозяйстве пригодится – Навигатор (navigato.ru), Новосибирск, 30 ноября 2018.

В хозяйстве пригодится / Л. Кислая // Навигатор. - 2018. - № 47 (1167), 30 ноября 2018.

 

Материал в формате pdf