Институт в фотографиях

01.05.2019

KiryanovAVПоздравляем Алексея Валерьевича Кирьянова!

1 мая 50 лет исполняется Алексею Валерьевичу Кирьянову, заведующему лабораторией интегрированных информационных систем управления Института автоматики и электрометрии СО РАН, кандидату технических наук, Заслуженному ветерану Сибирского отделения Российской академии наук.

Эпизод, связанный с Институтом автоматики и электрометрии, когда Алексей Валерьевич временно устроился сюда на работу, случился в самом начале его трудовой карьеры, после демобилизации из рядов Советской Армии. Но это побудило его перевестись на факультет автоматики Новосибирского электротехнического института и в дальнейшем привело на работу в ИАиЭ СО РАН, где он сейчас заведует лабораторией интегрированных информационных систем управления.

В научной деятельности А.В. Кирьянов, ещё будучи сотрудником КТИ НП СО РАН, участвовал в совместных с ИАиЭ разработках по созданию лазерного генератора изображений модели CLWS–300, используемого в научных институтах и исследовательских центрах по всему миру; а также уникального лазерного комплекса LSP–2000, созданного в КТИ НП по заказу Китайской академии космических технологий.

Сейчас А.В. Кирьянов успешно занимается исследованиями в области робототехнических и мехатронных систем, продвигает в промышленность прикладные разработки лаборатории. Руководимая А.В. Кирьяновым лаборатория разработала и успешно сдала заказчику экспериментальный образец углоизмерительной машины модели АЭ.1686.

Алексей Валерьевич уделяет большое внимание общественной и научно-организационной деятельности (в том числе и на посту Председателя профсоюзного комитета ИАиЭ); преподаёт в НГТУ, передавая свои знания студентам родного вуза.