Институт в фотографиях

12.02.2020

new2020 02 10 p1В Перми пройдёт всероссийская стратегическая сессия по фотонике

Участники стратсессии намерены определить прогноз по влиянию фотоники на технологические рынки в горизонте 2035 года, а также выявить кооперационные связи и перечень технологических барьеров, преодоление которых возможно с помощью технологий фотоники. В рамках стратсессии будет сформирована концепция «дорожной карты» развития «сквозной» технологии «фотоника».

Мероприятие состоится 20-22 февраля 2020 года в гостинично-досуговом комплексе «Восток» (Пермский край, Пермский район, поселок Сылва).

К участию в стратсессии приглашены генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко, директор Астонского Института Технологий Фотоники (Великобритания), профессор Сергей Турицын, директор Института, заведующий лабораторией волоконной оптики Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Бабин, представители АНО «Платформа НТИ», а также руководители ведущих российских промышленных предприятий, вузов, научных организаций, институтов развития, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Пермского края, Агентство инвестиционного развития Пермского края совместно с предприятиями кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» при поддержке АО «РВК» (Проектного офиса НТИ) и АНО «Платформа НТИ».

Как сообщают организаторы мероприятия, регистрация на участие в стратегической сессии продолжится до 13 февраля 2020 года здесь. К участию в сессии приглашаются все организации России, которые работают на территории страны по направлению «сквозной» технологии «фотоника».

Напомним, в декабре 2019 года фотоника была включена в перечень «сквозных» технологий НТИ. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по разработке и реализации НТИ при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Национальная технологическая инициатива – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

С 2019 года в Пермском крае реализуется «дорожная карта» по реализации НТИ до 2022 года. Для её исполнения в регионе в качестве Проектного офиса НТИ было создано направление «Экосистема НТИ в Пермском крае». Оно функционирует на базе Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Агентство инвестиционного развития» – института развития, созданного Правительством Пермского края в 2018 году для комплексной поддержки инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Для справки:

Кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника» располагается на территории Пермского края и представляет собой группу взаимосвязанных предприятий: производственных компаний, исследовательских и научных институтов, образовательных учреждений, сервисных компаний и предприятий малого и среднего бизнеса, взаимодействующих друг с другом и усиливающих конкурентные преимущества кластера в целом.

 

Источники:

В Перми пройдет всероссийская стратегическая сессия по фотонике – Инвестиционный портал Пермского края (investinperm.ru), Пермь, 10 февраля 2020.

В Перми пройдет всероссийская стратегическая сессия по фотонике – Министерство экономического развития Пермского края (economy.permkrai.ru), Пермь, 10 февраля 2020.

 

Материал в формате pdf