Институт в фотографиях

13.02.2023

nsk gerb 110Особый день для тех, кто предан науке и своей стране

230209 den ros nauki zvaniya p01

В торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской науки, принял участие Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Сегодня, 8 февраля, в Правительстве региона чествовали новосибирцев, воплощающих в реальность миссию Новосибирской области – быть центром генерирования уникального человеческого капитала, максимальной реализации потенциала человека. Наш регион отличается самыми большими научно-образовательными возможностями за Уралом, это территория, привлекательная для жизни и ведения бизнеса, создающая условия для гармоничного развития человека и устойчивого роста экономики, продвижения и воплощения научных разработок. Успехи и достижения новосибирских учёных отмечены высокими наградами и заслужили мировое признание.

Губернатор Андрей Травников, приветствуя собравшихся, обозначил задачи на перспективу: «Донастроить различные меры поддержки отраслей, предприятий таким образом, чтобы приоритет отдавался развитию внутренней кооперации. Чтобы одно предприятие развиваясь помогало развитию соседних, используя результаты исследований и технологии, созданные здесь, в Новосибирской области. Второе – запустить процесс постоянной актуализации исследовательских задач».

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подчеркнул: «Не все, наверное, регионы Российской Федерации отмечают День науки столь же масштабно, как Новосибирская область. Наличие у нас Сибирского отделения Российской академии наук – наше главное конкурентное преимущество и наша гордость. Так было всегда, но в последние годы и благодаря одноимённому национальному проекту, и благодаря плану комплексного развития новосибирского научного центра, и, конечно, благодаря тому, что Губернатор региона возглавил рабочую группу Госсовета по науке и технологиям, Новосибирская область гораздо увереннее смотрит в будущее».

230209 den ros nauki zvaniya p02

Андрей Шимкив отметил: «Конечно, кооперация с международными лабораториями хорошо, но раз европейская политика взяла верх над диалектикой и прогрессом, – мы от этого только выиграем. В истории России было немало периодов, когда внешняя изоляция преобразовывалась во внутреннюю энергию. Не знаю, как это с точки зрения физики называется, но с точки зрения жизни – работает! Уверен, это станет стимулом развития».

Он поблагодарил всех, для кого День науки – профессиональный праздник: «За каждым открытием, за каждой разработкой – конкретные имена, фамилии. И мы здесь сегодня, в том числе и для того, чтобы их знали и ими гордились не только в вашей профессиональной среде, но и в нашей области, в нашей стране. Дорогие друзья! Примите самые добрые, самые искренние пожелания от имени моих коллег, депутатов Законодательного Собрания! Спасибо вам за верность своему призванию, за результаты, которыми гордитесь не только вы и ваши лаборатории и институты, но и вся наша область, вся наша страна!».

Десятилетие науки и новых технологий откроет новые горизонты для каждого человека в нашей стране и для науки в целом, выразил твёрдую позицию Андрей Шимкив.

Вице-президент Российской академии наук, председатель Сибирского отделения Российской академии наук, академик Валентин Пармон акцентировал: «Ломоносов, Менделеев, Курчатов, Лаврентьев, Коптюг – все они были преданы науке, а во-вторых, преданы России. Это были истинные патриоты. И я уверен, что большинство тех, кто работает сейчас в науке, так же преданы науке и своей стране».

230209 den ros nauki zvaniya p03

230209 den ros nauki zvaniya p04

На торжественном собрании было объявлено о присвоении почётного звания «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» главному научному сотруднику лаборатории 9-0 Института ядерной физики имени Будкера СО РАН Юрию Бельченко, директору Института систематики и экологии животных СО РАН Виктору Глупову, главному научному сотруднику – руководителю лаборатории молекулярных механизмов канцерогенеза Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Людмиле Гуляевой, руководителю научного направления «Нанотехнологии и информационные технологии» Института автоматики и электрометрии СО РАН Олегу Потатуркину, профессору кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского государственного  технического университета Александру Фишову.

230209 den ros nauki zvaniya p05

230209 den ros nauki zvaniya p06

230209 den ros nauki zvaniya p07

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

 

Источники:

Особый день для тех, кто предан науке и своей стране – Официальный сайт Заксобрания Новосибирской области (zsnso.ru), Новосибирск, 8 февраля 2023.

Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил ученых с Днем российской науки – ФедералПресс (fedpress.ru), Москва, 8 февраля 2023.

Глава Заксобрания Андрей Шимкив поздравил ученых с Днем российской науки –Аргументы и Факты (nsk.aif.ru), Новосибирск, 8 февраля 2023.

Глава Заксобрания Андрей Шимкив поздравил ученых с Днем российской науки – Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), Новосибирск, 8 февраля 2023.

Спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил ученых с Днем науки – Om1.ru, Омск, 8 февраля 2023.

 

Материал в формате pdf