Институт в фотографиях

03.03.2023

iae logoНовосибирские учёные разработали усилитель широкополосных импульсов для биомедицины

Рубрика: гранты РНФ

Группа учёных Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН исследовала возможность усиления широкополосного импульсного излучения на основе вынужденного комбинационного рассеяния (ВКР) на длинах волн 1.3 мкм для последующего применения в биомедицине.

Институт автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН реализует грант РНФ, посвящённый разработке волоконного источника фемтосекундных импульсов с несущей длиной волны в области 1,3 мкм для многофотонной микроскопии (РНФ совместно с Министерством науки и инновационной политики Новосибирской области).

В результате реализации гранта за 2022-й год был разработан специализированный лазер накачки с длиной волны излучения 1205 нм и оптической мощностью 2.5 Вт для усиления импульсного излучения волоконного лазера на основе вынужденного комбинированного рассеивания (ВКР).

«У себя в лаборатории мы показали, что можно получать короткие импульсы с применением эффекта ВКР. Благодаря большому сдвигу частоты в фосфоро-силикатном волокне нам удалось достигнуть генерации в области 1.3 мкм. Эта область длин волн имеет большой потенциал для применений в биомедицине, в частности, для многофотонной микроскопии.  

 Особенность многофотонной микроскопии в том, что необходимо применять именно импульсное лазерное излучение, которое возбуждает объект там, где у вас находится точка фокуса. Это отличает многофотонную микроскопию от наблюдений обычным микроскопом и даёт возможность заглянуть вглубь биологического объекта, не разрушая его. Цель грантовой работы – сделать специфический лазер, который можно было бы применять в биологии и многофотонной микроскопии для построения структуры биологической ткани вглубь на доли миллиметра или в перспективе работать с живыми тканями, – сообщает Денис Харенко, старший научный сотрудник Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН.

Изучение фотоники и инновационных лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий входит в приоритетное направление работ Новосибирской области. Реализация гранта РНФ и МНиИП Новосибирской области продолжится в 2023 году. Запланировано изучение параметров излучения и завершение создания прототипа микроскопа для работы с биологическими объектами, а также пробные эксперименты.

 

Пресс-релиз в формате pdf