Институт в фотографиях

20.07.2023

nsk gerb 110Учёные из Новосибирской области внедряют квантовые технологии в повседневную жизнь

Тема передовых разработок в области квантовых технологий будет широко обсуждаться в ходе работы Х Международного форума технологического развития «Технопром-2023». Значительный вклад в развитие квантовых технологий в стране вносят учёные Новосибирского государственного университета. Сегодня Россия находится в топе стран-лидеров по темпам и глубине развития квантовых технологий.

Х Международный форум технологического развития «Технопром-2023» пройдёт в Новосибирске с 22 по 25 августа 2023 года под девизом «Технологии – как фактор развития регионов». На форуме будут представлены достижения Новосибирского государственного университета.

НГУ ведёт широкий фронт научных исследований в области квантовых технологий, включая в первую очередь разработку новых лазерных систем, систем квантовой метрологии, создание новых материалов для устройств фотоники – генераторов оптического излучения и фотоприёмников. Целый ряд работ ведётся совместно с институтами ННЦ СО РАН. Совместно с ИФП СО РАН реализуется проект по созданию посткремниевых структур для компонентной базы электроники, работающей на новых физических принципах. Совместно с ИАиЭ СО РАН ведутся работы по разработке оптоволоконных сенсоров. Передовая инженерная школа НГУ разрабатывает биосенсоры и газоанализаторы для медицины и экологии, системы мониторинга протяжённых объектов промышленной и гражданской инфраструктуры, компактные системы мониторинга и автоматизированного управления для авиационных двигателей, спутников используя методы оптической сенсорики и лазерной спектроскопии.

Достижения НГУ в области создания оптоволоконных сенсоров планируется представить на форуме «Технопром-2023».

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Одна из его основных целей – заметное повышение качества жизни граждан и достижение технологического суверенитета. Эти темы также станут предметом для обсуждения на «Технопроме-2023».

Тема квантовых технологий сегодня широко обсуждается и на Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Мероприятие проходит 9–14 июля на площадке ЦМТ в Москве.

В России поддержку развития технологий квантовых вычислений осуществляет федеральный проект «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

 

Для справки

Форум будущих технологий – главная площадка для обсуждения трендов развития новых технологий в России. Мероприятие проводится под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оператором Форума является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российской академии наук.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодёжных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации. Фонд учреждён в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России.

 

Источники:

Ученые из Новосибирской области внедряют квантовые технологии в повседневную жизнь – Официальный сайт губернатора и Правительства Новосибирской области (nso.ru), Новосибирск, 14 июля 2023.

Ученые из Новосибирской области внедряют квантовые технологии в повседневную жизнь – БезФормата Новосибирск (novosibirsk.bezformata.com), Новосибирск, 14 июля 2023.

 

Материал в формате pdf