Институт в фотографиях

25.08.2023

Technoprom logo ruИтоги встречи губернатора Андрея Травникова с молодыми учёными на форуме «Технопром-2023»

Тема собрания была посвящена трансферу технологий и опыту регионов Российской Федерации. На мероприятии присутствовали заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев и представители научного сообщества, включая ИАиЭ СО РАН.

Встреча началась со слов приветствия модератора Елизаветы Лидер, старшего научного сотрудника Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН.

Со вступительным словом к научному сообществу обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников: «Уже традиция проводить встречи с молодыми учёными в рамках знаковых мероприятий. Очередная встреча проходит в рамках «Технопрома». В составе участников не только новосибирские учёные, но и коллеги из других субъектов РФ. Сегодня я буду выступать, в первую очередь, как председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Наука» и потрачу пару минут на оценку результатов работы комиссии за последние пять лет. Я считаю, что главным результатом нашей работы является то, что федеральные органы власти, которые отвечают за науку и высшее образование, окончательно развернулись лицом к регионам. Это проявляется в увеличении количества бюджетных мест в региональных университетах, активном участии исследовательских организаций во всех федеральных программах, и второе – нам удалось развернуть руководство регионов к науке».

Мероприятие продолжилось выступлениями докладчиков: Владимира Бывшего и Ирины Пантелеевой, Михаила Никитенко, Ирины Панченко, Анастасии Побожаковой, Ольги Брагиной и Дмитрия Марковича. Научные сотрудники из Красноярска, Кемерова и Новосибирска представили успешные примеры деятельности молодых лабораторий, получающих различные виды поддержки по федеральным и региональным программам, а также возможность софинансирования и помощь от взаимодействия с индустриальными партнёрами.

Дмитрий Маркович, заместитель председателя СО РАН, директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, подчеркнул, что на сегодняшний день внимание стоит уделить льготному налогообложению, возможности привлечения ресурсов для патентования и опыту международного взаимодействия с партнёрами путём страхования венчурных инвестиций.

Особое внимание на встрече уделялось тому, что региональные власти стали активнее включаться в реализацию программ поддержки научных исследований. В приоритете – создание кампусов мирового уровня, а также внедрение технологий и разработок в реальный сектор экономики.

Рассмотрение вопросов от молодых учёных было перенесено на конгресс молодых учёных, который состоится с 28 по 30 ноября 2023 года в парке науки и искусства «Сириус», г. Сочи.

230825 technoprom travnikov uchonye

Фото: Пресс-служба губернатора
Текст: Пресс-служба ИАиЭ СО РАН

 

Материал в формате pdf