Институт в фотографиях

21.08.2023

iae logo 110Молодые учёные ИАиЭ СО РАН провели стратегическую сессию в Караканском бору

С 16 по 18 августа студенты и научная молодёжь Института посетили «КараКамп»  летнюю выездную стратегическую сессию с целью формирования новых команд, обмена опытом работы, обсуждения научно-технических проектов и инициатив.

В течение трёх дней участники мероприятия решали кейсы, формировали идеи по мерам поддержки молодёжи, заслушивали лекции и представляли свои личные компетенции. Программа включала темы: молодёжная политика в ИАиЭ СО РАН, особенности формирования грантовых заявок, инструменты поддержки инноватора от Новосибирского областного инновационного фонда.

«Идея мероприятия родилась год назад после одной из молодёжных конференций Института. Именно тогда мы подумали, что у Института есть такой ресурс как база отдыха, на которой нужно организовать молодёжную встречу, — делится председатель СМУ ИАиЭ СО РАН, организатор мероприятия Иван Лобач.  — Основная мысль, с которой мы сюда ехали, собрать команды для проектов, чтобы в дальнейшем формировать заявки и подаваться на различные конкурсы. В процессе работы на стратегической сессии перед нами встала не менее интересная задача решение проблем молодёжи, привлечение и удержание молодых специалистов в ИАиЭ СО РАН. Таким образом, ребята, объединившись в команды, разрабатывали предложения о проведении мероприятий, направленных на создание комфортных условий и улучшение жизни научной молодёжи в Институте, которые могут быть реализованы с течением времени», — рассказал и. о. ведущего научного сотрудника, председатель СМУ Иван Лобач.

Кроме образовательного интенсива, на «КараКампе» проходила культурно-развлекательная часть, в которую входили: спортивные состязания по баскетболу, настольному теннису и волейболу, купание на Обском водохранилище, сапсёрфинг, катание на катамаранах, а также посиделки за костром с интерактивными играми в завершении вечера.

230821 stratsessiya Karakan 01  230821 stratsessiya Karakan 02

230821 stratsessiya Karakan 03  230821 stratsessiya Karakan 04

«Я впервые побывала на базе отдыха Института. Мне кажется, было здорово, что всё это было организовано в качестве выездного мероприятия, потому что мы здесь были в удалённом, замкнутом пространстве, что позволило сосредоточиться на решении насущных задач. Мне очень понравилась возможность знакомства со сверстниками-коллегами из Института. Каждый из нас узнал, чем занимаются его коллеги и в чём заключается специфика их исследований. Понравилось, что можно было наладить контакты и воочию познакомиться с теми людьми, к которым сможешь подойти лично. Здорово, что в конце стратсессии мы пришли к выводу, что проводить такие мероприятия нужно с постоянной периодичностью. Думаю, было бы хорошо собраться на этой базе следующим летом и подвести итоги с первого года нашей встречи», — поделилась впечатлениями канд. физ. - мат. наук, младший научный сотрудник Алина Ткаченко.

Пресс-служба ИАиЭ СО РАН