Институт в фотографиях

20.09.2023

Technoprom logo ruМатериалы Форума «Технопром-2023» и курс по интеллектуальной собственности

В августе 2023 года в городе Новосибирске состоялся Х Международный форум технологического развития «Технопром-2023». Организаторами мероприятия выступили Правительство Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Новосибирской области.

Тема Форума «Технопром-2023» – «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов».

Программа Форума «Технопром-2023» включала более 200 мероприятий, представленных для широкой аудитории – школьников и студентов, учёных и исследователей, технопредпринимателей, сотрудников и руководителей компаний и институтов развития.

230920 Materialy Technoprom

По итогам проведения Форума «Технопром-2023» были подготовлены тематические материалы о науке и технологиях, включающие видеозаписи прошедших мероприятий, в том числе Школы молодых учёных по вопросам интеллектуальной собственности, Форума трансфера технологий, научно-популярные и короткометражные фильмы, представленные участниками фестиваля научного и индустриального кино «Кремний».

Предлагаем сотрудникам ознакомиться с материалами Форума.

Доступ к видеоматериалам осуществляется через личный кабинет участника Форума «Технопром-2023» по адресу: httрs://лк.форумтехнопром.рф. Для входа в личный кабинет необходимо пройти регистрацию, ссылка для нее размещена по указанному адресу.

Всем онлайн-участникам, присоединившимся в период до 20 октября 2023 года к просмотру подготовленного контента о науке и технологиях, размещённого в личном кабинете, предоставляются сертификаты участника для личного портфолио.

По инициативе Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) в рамках Форума «Технопром-2023» была проведена «Школа молодых учёных по вопросам интеллектуальной собственности», которая вызвала большой интерес со стороны молодых учёных и аспирантов. Ввиду ограниченного числа мест не все желающие смогли принять очное участие во время проведения Форума «Технопром-2023». Организаторы «Школы молодых ученых по вопросам интеллектуальной собственности» предоставили возможность пройти онлайн-обучение до 20 октября 2023 года (бесплатно).

Все, кто самостоятельно пройдёт обучение, используя размещённый курс видеозанятий, смогут получить сертификат о прохождении курса по вопросам интеллектуальной собственности.

 

Анонс МФТР «Технопром-2023»

Пройди заочное обучение в Школе молодых учёных и получи сертификат о прохождении курса по интеллектуальной собственности!

Что вас ждёт на курсе:

  • Анализ часто встречающихся проблем в заявках на объекты интеллектуальной собственности. Основные элементы патентного поиска.
  • Интеллектуальная собственность в современном мире. Деятельность Роспатента и подведомственных организаций.
  • Интеллектуальная собственность как связующее звено науки и технологического развития.
  • Как зарабатывать на рынках интеллектуальной собственности?
  • Общие требования к оформлению заявки на объекты интеллектуальной собственности (Далее – ИС). Способы подачи заявки на объекты ИС, электронная подача.
  • Патентные исследования как инструмент развития бизнеса.
  • Правовая база ИС. Общая классификация объектов ИС.
  • Роль ИС как инструмента устойчивости бизнеса при его создании и масштабировании.
  • Товарные знаки и региональные бренды как инструменты развития региональной экономики и бизнеса.