Институт в фотографиях

06.09.2018

Reznik ALПоздравляем Александра Львовича Резника!

7 сентября 2018 г. исполняется 70 лет заведующему лабораторией вероятностных методов исследования информационных процессов доктору технических наук Резнику Александру Львовичу.

А.Л. Резник работает в Институте автоматики и электрометрии с 1971 г. после окончания в 1969 г. механико-математического факультета Новосибирского государственного университета и двухлетней службы в рядах Советской Армии.

Начальный период научной деятельности А.Л. Резника был посвящён задачам алгоритмического обеспечения созданных в Институте устройств ввода-вывода графической информации. Он занимался разработкой алгоритмов и программ для проведения на ЭВМ трудоёмких аналитических преобразований, связанных с вычислением многомерных объёмных интегралов. В 1980-х годах в круг научных интересов А.Л. Резника вошли вопросы регистрации, хранения и цифровой обработки речевых сигналов. Созданное с его участием алгоритмическое и программное обеспечение специализированного макетно-моделирующего речевого комплекса позволило перевести исследования по сжатию, цифровой обработке и передаче речи из сферы перспективных лабораторных изысканий в разряд ответственных хоздоговорных работ.

Результаты работ этого периода отразились в защите Александром Львовичем в 1981 г. кандидатской диссертации.

В дальнейшем под руководством и при непосредственном участии А.Л. Резника проведены комплексные научные исследования в области новых адаптивных методов спектрального анализа пространственно-временных сигналов. Одно из серьёзных достижений возглавляемой А.Л. Резником лаборатории связано с участием в совместном российско-американском аэрокосмическом проекте «RAMOS». Им с сотрудниками развиты математические методы и созданы эффективные алгоритмы для цифрового восстановления суперразрешающих сигналов и изображений по исходному набору низкоразрешающих измерений, искажённых аддитивными шумами, движением и неточностью позиционирования наблюдательной платформы и изображений, обеспечивающие высокую точность и надёжную работу в реальных условиях регистрации. Разработаны эффективные высокоскоростные алгоритмы компенсации субпиксельного кадрового смещения в динамической последовательности.

В последующие годы круг научных интересов А.Л. Резника значительно расширился. А.Л. Резником получены серьёзные результаты по оптимальной фильтрации непрерывного периодического сигнала, искажённого стационарным аддитивным некоррелированным шумом, минимизирующие ошибку восстановления сигнала в случае некратности его периода интервалу дискретизации; созданы и математически обоснованы методы нахождения частных решений задачи, связанной с отысканием аналитических соотношений, описывающих надёжность процесса регистрации координат точечных объектов, образующих случайное двумерное поле; исследована надёжность многопорогового считывания случайных дискретных изображений с помощью средств компьютерной аналитики; разработаны алгоритмы расчёта многомерных интегральных выражений методом параметрического дифференцирования.

На основе программных систем, осуществляющих символьные аналитические выкладки, и с применением дискретно-комбинаторных схем, базирующихся на обобщённых числах Каталана, получены новые ранее неизвестные соотношения, описывающие вероятность безошибочного считывания случайных точечных изображений, когда такое считывание проводится с помощью апертуры, имеющей ограниченное число пороговых уровней.

По результатам цикла работ этого периода им в 2005 г. была защищена докторская диссертация.

А.Л. Резник – известный у нас в стране и за рубежом специалист в области цифровой обработки сигналов и изображений. Он автор и соавтор более 150 научных трудов, руководитель и участник многих научных проектов РФФИ, комплексных программ Президиума РАН и интеграционных проектов Сибирского отделения РАН, член Технического Комитета по обработке изображений международной организации содействия научному и технологическому развитию IASTED, активный участник и член программных комитетов многочисленных российских и международных научных конференций по обработке сигналов и изображений. Дипломат Премии Международной академической издательской компании «ИК/Интерпериодика», член редколлегии журнала «Вестник НГУ», член учёного совета Института и диссертационного совета Д 003.005.01.

Значительное внимание в своей деятельности А.Л. Резник уделяет воспитанию молодых научных кадров. Под его руководством защищено несколько дипломных проектов и одна кандидатская диссертация. В настоящее время А.Л. Резник является председателем Государственной аттестационной комиссии (ГАК-4) физического факультета НГУ и председателем одной из государственных аттестационных комиссий в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ). А.Л. Резник – заслуженный ветеран СО РАН, он награждён Почётной грамотой Президиума РАН в связи с 275-летием РАН.

А.Л. Резник успешно совмещает научно-педагогическую работу с общественной. Будучи на протяжении многих лет членом профсоюзного комитета и возглавляя жилищную комиссию ПК, он внёс весомый вклад в решение социальных задач Института.